Коронавирус
3797
1

Врачи в Бурятии спасли 70-летнего пенсионера с 90%-ным поражением лёгких

Мужчина покинул ковидный стационар на своих ногах, хотя до этого даже не мог ими пошевелить

Скриншот с facebook.com/bsmpbur

70-летний житель Бурятии Николай Петров попал в ковидный стационар республиканской больницы скорой медицинской помощи ещё 8 июня. У него было 90%-ное поражение лёгких. Пациента сразу поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Лечили пожилого мужчину под руководством заведующего – анестезиолога-реаниматолога Жаргала Эшеева. Сначала пенсионер находился на аппарате ИВЛ, и для скорейшей стабилизации состояния врачи приняли решение поставить трахеостомическую трубку. По словам медиков, это положительно влияет именно на эмоциональное состояние пациентов.

- Традиционная методика проведения инвазивной ИВЛ не даёт возможности самостоятельно питаться обычной едой. Больной ограничен в движениях, что очень сильно давит морально – он угнетён и практически не верит в хороший исход, – пояснили в БСМП.

Спустя две недели в реанимации Николая Петрова смогли перевести в отделение для оказания медпомощи взрослым с COVID-19 №7 (урология). Под чутким вниманием лечащего врача Батора Доржиева он выздоровел и 16 июля покинул больницу уже с отрицательном анализом на ковид.

Пациента с самой реанимации вели и реабилитологи БСМП. Так, врач Татьяна Цырендоржиева организовала для него посильные физические тренировки. Из-за длительного лежачего положения пенсионер уже не мог пошевелить ногами. Но он сохранял стойкость и позитивный настрой. Как рассказывают соседи по палате, даже после ухода реабилитолога мужчина с упорством продолжал делать упражнения и в итоге ушёл из ковидного госпиталя на своих ногах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях