больница
4776

Жителям Бурятии показали, что творится в лабораториях ковидного госпиталя

Там трудится более трёх десятков человек

Фото: facebook.com/bsmpbur

В республиканской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) рассказали, что происходит за стенами её лаборатории. Как выяснилось, там два подразделения – клинико-диагностическая (КДЛ) и экспресс-лаборатория, где работает в общей сложности 34 человека.

- Это десять врачей, один биолог, 16 лаборантов и фельдшер-лаборантов, а также восемь санитарок. Трудятся они посменно в круглосуточном режиме. Если нужна помощь, две лаборатории всегда помогают друг другу, – пояснили в медучреждении. – Все мы, находясь на амбулаторном или стационарном лечении, сдаём анализы и с нетерпением ждем результатов. Получаем их на маленькой бумажке, от которой зависит назначаемое лечение, и в итоге – наше здоровье. А за всеми этими непонятными буквами и цифрами стоят люди, ежедневный человеческий труд.

На официальной странице БСМП в Facebook опубликовали полутораминутный ролик, в котором наглядно показали, в каких условиях трудится медперсонал. Так, в КДЛ ежедневно выходят четыре врача и столько же лаборантов. Если потребуется, на подмогу им приходят два сотрудника  экспресс-лаборатории. В период наплыва ковидных больных они принимали более тысячи проб в день и исследовали порядка 10-15 тысяч параметров, а всего в обеих лабораториях – так вообще до 20 тысяч. «Дневной» персонал трудился с 8 утра и до 10 вечера, хотя продолжительность рабочего дня – до 17.00-18.00.

Во время пандемии коронавируса ввели новые методики и приобрели лабораторный анализатор – куагулометр. Анализы дорогостоящие, но в лабораториях БСМП стараются отрабатывать все запросы врачей. Сами специалисты называют себя «бойцами невидимого фронта», которых никто не знает, но обойтись без которых уже нельзя.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях