Байкал
3684

Девять экстремалов переплыли Байкал от Бурятии до Иркутской области

Они преодолели без гидрокостюмов почти 120 километров

Фото: facebook.com/andreybug

Ещё в марте глава соседнего Приангарья Игорь Кобзев анонсировал в соцсетях сразу два спортивных события, запланированных на Байкале. Первое – заплыв, который устроил известный российский фридайвер Алексей Молчанов. Задержав дыхание, он погрузился на глубину в 80 метров прямо под лёд озера и вынырнул через две минуты и 53 секунды. Второе – международный трансбайкальский заплыв. «Baikal Great Swim» хотели провести в июне, но в итоге сдвинули на 12-13 июля.

Девять пловцов из разных стран решили пересечь священное озеро от кабанского села Выдрино в Бурятии до Иркутска. Мероприятие объединило трёх представителей России – это москвичка Наталья Чуич, иркутянин Андрей Бугай и тюменец Дмитрий Кузовов, а также шесть гостей из других стран. Среди них – Джейми Монахан из США, Паоло Кьярино из Италии, Адриан Сарчет с острова Гернси (в проливе Ла-Манш), Стив Стивенарт из Франции, Колин Глюч из ЮАР и Хассан Барака из Марокко.

Организатором заплыва выступили иркутский клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» и областное правительство при поддержке госкорпорации «Росатом», информационного центра ООН в Москве и спортивного приложения Welps. Мероприятие прошло с соблюдением всех требований безопасности и санитарных норм – как-никак, разгар коронавируса. 

Гидрокостюмов на пловцах не было – только шапочки, очки и плавки либо купальники. Температура воды местами опускалась до +4 градусов. Плыли экстремалы 30 часов.

- Наша славная команда стартовала в 12.30-13.00 12 июля с берега Выдрино в Бурятии и взяла курс на Иркутск. Это маршрут протяжённость 120 километров. Из одежды – плавки, шапочка и очки. Предполагаемая температура воды – от +4 градусов посреди Байкала до +18 – в Ангаре, – написал Андрей Бугай на своей странице в Facebook. – Но природа сильнее человека и с ней спорить нет смысла. До 11 июля вода в озере не прогревалась более +5 и, конечно, это нас не могло не тревожить. В день старта Байкал был как никогда красив и спокоен. Температура озера у берега Бурятии была 8,7 градуса. Мы оказались этому рады и понимали, что нужно всего лишь переплыть холодный Байкал, а дальше, по Ангаре, по течению и в более тёплой воде – до финиша!

Правда, следующая ночь выдалась холодной, и температура воды снизилась до +5. Экстремалы были к этому готовы. Заплыв, кстати, проходил в виде эстафеты. Спортсмены сменяли друг друга каждые 15-20 минут. Температура в Ангаре оказалась ещё ниже, и продолжать маршрут стало опасно.

- Молча терпели, падали друг за другом в воду и продолжали путь, – вспоминает Бугай. – Последние 30 километров плыли при температуре от +5 до +5,4 градусов. И вот, наконец, пересекли границу Байкала и вошли в воды Ангары! Густой туман не давал увидеть и найти основной корабль сопровождения, и мы часто запрашивали по рации гудок, по которому находили его – и так ещё 15-20 километров от истока Ангары до Тальцов, где и закончились наши силушки богатырские. Собрались командой и приняли решение завершить плавание – дошли до финиша на корабле и отдохнули пару часов. Уже ни у кого не было сил красиво сделать финиш. Вся команда сплотилась в трудной миссии и показала, что хоть и разговариваем все на разных языках, но мы все – братья и сёстры на этой земле.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях