рекорд
3248

Известный фридайвер установил на Байкале рекорд Гиннесса

Он погрузился без акваланга на 80-метровую глубину

Фото: instagram.com/alexeymolchanov/

Известный российский фридайвер Алексей Молчанов установил рекорд Гиннесса, нырнув под лёд Байкала. Он погрузился на глубину в восемьдесят метров в одном моноласте, без акваланга.

- В покрытом льдом озере это очень сложно сделать – и физически, и психологически, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, до этого анонсировавший рекорд в соцсетях. – Над спортсменом не только толща воды, но и слой льда лишь с небольшой прорубью. Важно, что достижение Алексея – не рекорд ради рекорда. Так он показывает неравнодушие к проблемам экологии и заставляет других людей задуматься о сохранении природы и чистой воды.

Это погружение стало одним из знаковых мероприятий объявленного в Приангарье в рамках Года Байкала.

- Планирую встретиться с Алексеем и лично пожать ему руку. Поздравляю его с новым – уже двадцатым рекордом. Хотя, уверен, фридайвер на этом не остановится. Желаю ему новых достижений, – заключил Кобзев.

Сам Молчанов заявил, что хотел бы посвятить очередной рекорд священному озеру.

- Байкал – это уникальное природное явление и живой организм, который важно сохранить для будущих поколений, – написал фридайвер на личной странице в Instagram.

Видео: YouTube / канал "Телекомпания АИСТ ТВ"

Напомним, в июне на Байкале запланировано ещё одно масштабное спортивное событие. Восемь пловцов из разных стран планируют пересечь «сибирскую жемчужину» от кабанского села Выдрино в Бурятии до Иркутска.

- Международный трансбайкальский заплыв «Baikal Great Swim» – тоже своего рода рекорд. Сто двадцать километров. Если вдуматься, тоже кажется немыслимым. Тем не менее, пловцы из Италии, Германии, Израиля, Болгарии, США, Канады и России серьёзно готовятся. Уверен, всё у них получится, – заявил ранее глава Приангарья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях