промышленность
2578

В Бурятии медицинский кислород начнут производить на ЛВРЗ и Селенгинском ЦКК

Также власти договаривается о дополнительных поставках из Томска и Новосибирска

В Бурятии увеличивают собственные мощности по производству медицинского кислорода. Сейчас в регионе его производят на двух площадках – это компания «Анико плюс» и «Улан-Удэстальмост», который недавно получил регистрационное удостоверение. 

Планируется, что производить медицинский кислород будут на ЛВРЗ и Селенгинском ЦКК. Там ждут соответствующие разрешительные документы. 

А в понедельник, 12 июля, глава Бурятии посетил компанию «Анико плюс». Сегодня это крупнейший производитель медицинского кислорода в республике. Там работают две установки, которые вырабатывают 10 тонн в сутки. Планируется запустить третью линию, чтобы увеличить этот объём до 15 тонн. 

Алексей Цыденов признает, что ситуация с медицинским кислородом в Бурятии сложилась непростая, так как потребность в нем выросла почти в три раза. Если во вторую волну требовалось ежесуточно около семи тонн, то сегодня уже 18 тонн.

- Мы поддерживаем компанию «Анико плюс» в том, чтобы они поставили третью установку. Три установки будут производить 15 тонн. Плюс мы берем дополнительно кислородные концентраторы больницам. Мы сейчас готовимся, чтобы в последующем у нас проблем с кислородом не было. Мы делаем мощности с запасом, собираем все имеющиеся возможности по производству кислорода в республике. Но нам не хватает, поэтому мы используем привозной кислород, - отметил он.

Сейчас поставки медицинского кислорода осуществляются из Красноярска и Новокузнецка. Предполагается, что в ближайшее время отгружать кислород начнут из Томска и Новосибирска.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях