компьютеры
31327

Где можно выучиться на «айтишника» в Бурятии

Экономим деньги, время и силы

Фото: pixabay.com

С каждым годом все больше и больше людей при выборе профессии начинают задумываться, не связать ли свою жизнь с IT-технологиями. Речь идет не только о школьниках, которые начали клацать по клавиатуре раньше, чем научились ходить, но и людях с богатым жизненным опытом. Ведь стать успешным IT-специалистом можно в любом возрасте и с любым бэкграундом. Расскажем об одном таком примере.

Самая перспективная профессия

Знакомьтесь: это Мария, девушка, решившая повернуть жизнь на 180 градусов, а именно сменить сферу деятельности и зарабатывать больше, чем сейчас. Рассматривая списки самых востребованных профессий, Мария приняла решение попробовать себя в IT.

- В университете я изучала китайский язык. Многие выпускники моего факультета уезжают работать в Китай, но чаще всего учителями русского или английского. Большинство вакансий в Бурятии тоже связаны с преподавательской деятельностью. Что касается меня, с компьютерами я лажу лучше, чем с детьми. И почему бы не совместить навыки языковеда и IT-специалиста. По-моему, это отличная возможность найти высокооплачиваемую работу как в России, так и в Китае, - рассказывает Маша.

Изучая российский рынок ИТ, Мария поняла, что в настоящее время значительную часть его составляют компании, предоставляющие услуги по разработке ПО на заказ. Наиболее успешные из них входят в число крупнейших поставщиков этих услуг в Европе. Этот рынок действительно международный, в том смысле, что клиенты, как правило, ищут поставщика не по определенному географическому месту, а по соотношению навыков исполнителя и цены на услугу.

1. Стабильный доход

Помимо того, что эта профессия весьма востребована, можно привести в пример много других плюсов. Во-первых, это высокий доход. Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что IT-отрасль сегодня предлагает наиболее высокий уровень зарплат. Причем эта общемировая тенденция подтверждается и в нашем городе.

2. Свободный график и работа на международном рынке

Офис большинства IT-компаний представляет собой целый комплекс по созданию приятной для работы атмосферы, комфорта и лояльного отношения к сотрудникам. График работы чаще всего не фиксированный и позволяет варьировать время появления в офисе.

- К тому же выполнять задачи можно из дома или любой точки мира, главное, чтобы под рукой всегда был ноутбук и доступ в Интернет. А это очень важный плюс на сегодняшний день, когда в мире бушует пандемия. Можно жить в Улан-Удэ и работать на компанию из Китая. Главное, иметь необходимые навыки, - рассуждает девушка.

Айтишник - это самоучка или все же нет?

Если вы уже, как и Мария, загорелись желанием окунуться в мир IT-технологий, у вас есть несколько путей: поступить в университет, методом проб и ошибок обучаться самостоятельно или записаться на курсы. Несколько из них Маше пришлось испытать на себе.

Традиционное образование

Первый вариант отлично подойдет выпускникам школ и училищ, у молодых людей есть много времени, чтобы изучать помимо необходимых навыков еще и такие дополнительные предметы, как история, физкультура и прочее, что полезно для общего развития. Не стоит забывать о сетованиях родителей, которые считают, что без корочки у вас нет шансов найти работу, хотя все мы знаем, что это не так.

Платные курсы

Забиваем в поисковике «курсы IT» - и вот перед нами список адресов и сайтов. Казалось бы, выбирай - не хочу. Еще один пункт, привлекающий внимание, - это то, что обучение длится три или четыре месяца. За столь короткий срок

возможно поверхностно освоить одно-два IT-направления, но нельзя получить серьезные практические навыки для трудоустройства. После таких курсов программист сможет выполнять примитивные низкооплачиваемые задачи. По словам Марии, такой способ больше похож на занятия с репетитором, никакого азарта.

Сам себе учитель

Благодаря все тому же Интернету многое можно выучить и самостоятельно. Вы сами сможете определить для себя программу обучения, подготовить план и подобрать первые источники: книги, сайты или онлайн-курсы. Но каждого, вступившего на путь самообразования, ждут определенные трудности.

В Интернете можно найти много информации по любой IT-специализации, но полезную информацию найти не всегда просто. Иногда бывает сложно мотивировать себя смотреть видео и некому задать появляющиеся вопросы.

- К сожалению, мне не всегда удавалось «выкроить» время для занятий. Бывали дни, когда я просто ленилась открыть ноутбук. Такими путями обучиться разработке можно только через пять лет, - смеется девушка.

Этот способ подойдет для тех, у кого достаточно усидчивости и самодисциплины, чтобы не прокрастинировать, и очень много времени.

Недолго «помотавшись» от пары курсов до самостоятельных занятий, Мария смогла найти лучший способ получить настоящую профессию международного уровня. В этом году в Улан-Удэ открылась Международная компьютерная академия «ШАГ», которая сейчас ведет набор студентов.

- Мне не хотелось тратить пять лет жизни на учебу, сессии и защиту диплома или деньги на краткосрочное обучение, после которого я еще и не получу настоящую профессию, - говорит Маша.

Международная компьютерная академия «ШАГ» специализируется на профессиональном и доступном IT-образовании.

«ШАГ» работает в сфере IT-образования с 1999 года и тесно взаимодействует с крупнейшими компаниями-разработчиками софта. Авторские методики и проектно-ориентированный подход учат решать реальные задачи заказчиков и помогают стать частью IT-community еще на этапе обучения. Программа не содержит ничего лишнего. Обучение в академии «ШАГ» длится 2,5 года, то есть 5 семестров.

Примечательно то, что стать учеником академии можно с 15 лет. Это отличный старт и возможность получить первую профессию и заработок. Одно из преимуществ обучения в академии - это то, что можно освоить вторую специальность параллельно с университетским или школьным образованием. Процесс обучения в академии «ШАГ» построен на практическом применении всех полученных знаний. Тут не будет монотонных лекций и многостраничных конспектов. В процессе обучения студенты академии выполняют интересные проекты, максимально приближенные к реалиям IT-индустрии и актуальным запросам работодателей, - все это пойдет в портфолио студента, с которым можно смело идти на собеседование.

Или же представители ведущих IT-компаний придут к вам сами - на защиту курсовых и выпускных проектов. Старательные и талантливые студенты могут быть приняты на работу еще на этапе обучения.

Академия «ШАГ» имеет лицензию Министерства образования, а результативность курса «Разработка программного обеспечения» подтверждают тысячи выпускников, которые стали квалифицированными разработчиками в крупнейших IT-компаниях 36 стран мира, таких как «Майкрософт», «Скайп», «Нестле» и прочее. По окончании обучения выпускники получают диплом международного образца.

На данный момент есть два направления для взрослых студентов:

Школьник - студент - 15-21 год

Разработка программного обеспечения - 18-55 лет

Для поступления в академию требуется пройти вступительное тестирование, благодаря которому студенты формируются по комфортным группам.

- Комфортные группы - очень удобно, не придется чувствовать себя аутсайдером, если где-то не понимаю. Еще один плюс, что успела попасть под акцию - быть в первой «десятке» обратившихся и получить блок обучения в подарок, - подытожила Мария.

- Oбучение в «ШАГе» отличает то, что здесь нет ненужных предметов, которые отвлекают твое внимание. Ты можешь сфокусироваться на том, что тебе реально интересно, - выпускник академии «ШАГ» и разработчик программного обеспечения Software Engineer в Snap Inc. Константин Згировский.

Здесь можно ознакомиться с историями успеха выпускников.

Первым десяти обратившимся - блок обучения в подарок*

* Узнать подробности можно на сайте компании или по тел. 8 (3012) 480-980

Срок акции - до 31 июля 2021 года.

Адрес филиала: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 49а, оф. 207 (бизнес-центр «Премиум»)

Instagram академии: https://www.instagram.com/itstepulan/?hl=ru

"ВК" https://vk.com/itstepulan

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях