Коронавирус
4115

Бурятия оказалась среди 13 регионов с самыми жёсткими ковидными ограничениями

Однако СМИ заметили, что от коронавируса там не привилась и четверть населения

Фото: Евгений Коноплёв

На фоне третьей волны COVID-19 в 13 субъектах страны ввели карантинные ограничения «высокой степени жёсткости», пишет «Znak.com». В их числе – Москва, Якутия, Тульская, Ивановская, Калининградская, Иркутская, Псковская и Нижегородская области, Подмосковье, Бурятия, Хакасия, Карелия и Краснодарский край. К такому выводу пришли в фонде «Петербургская политика». По данным экспертов, во всех этих регионах местные власти ввели обязательную вакцинацию для определённых категорий граждан.

Как отмечает издание, самые «жёсткие» ковидные ограничения внедрили даже не в Москве, а в Московской области и Якутии. Так, власти Подмосковья ввели доступ по QR-кодам на спортивные, культурные, зрелищные мероприятия и аттракционы, а также в заведения общепита, зоопарки и детские игровые комнаты. Заселяться в подмосковные гостиницы более чем на трое суток разрешили только при наличии этого самого кода. А непривитым чиновникам запретили вход в здание областного правительства. Любопытно, что все эти меры на практике практически не работают. 

В Якутии с 5 июля госучреждения закрыли для невакционированных граждан, а без QR-кодов нельзя посещать общепит, фитнес-залы и букмекерские конторы. В Москве они пока необходимы только для походов в рестораны и кафе. В мэрии не исключали, что обяжут предъявлять QR-код и при посещении магазинов и транспорта. Однако на практике до этого так и не дошло.

В Бурятии с 27 июня по 11 июля объявили так называемый режим нерабочих дней. В республике на две недели приостановили деятельность торговые центры и заведения общепита (за исключением доставки и обслуживания на самовывоз). Остались только жизнеобеспечивающие службы, продуктовые магазины и торговые точки, где продаются товары «первой необходимости», плюс аптеки, организации ЖКХ, СМИ и общественный транспорт.

Не сделали исключение на сей раз и для федеральных торговых сетей. Многие из них пошли навстречу властям и сами свернулись на полмесяца. Оставшихся это сделать вынудил федеральный оперштаб. Цель всего этого – переломить эпидобстановку, которая ухудшается с середины мая, пояснили ранее в правительстве РБ. Жителям республики ограничили и допуск в места массового отдыха, включая Байкал, озёра Гусиное и Щучье. А дети до 14 лет могут выходить на улицу только в сопровождении взрослых.

В Ивановской области с 13 июня для приезжающих из Москвы, Костромы и Ярославля действует пропускной режим. Прибывающие в регион должны отправиться на карантин на 14 дней. Исключение сделали для тех, кто прошёл полный курс вакцинации, переболел коронавирусом за последние полгода или имеет ПЦР-тест. А с 1 июля в области принимают только полностью привитых от коронавируса или имеющих антитела участников организованных автобусных туров и шоп-туров в торговые центры.

Власти Калининграда к введению ограничений подошли оригинальнее коллег. Например, с 1 июля в регионе вдвое сократили число посадочных мест в кафе и ресторанах. Проводить автобусные экскурсии с участием непривитых граждан теперь запрещено. А детям, не достигшим 14 лет, без сопровождения взрослых нельзя ходить в кино, театры и кафе. Еще одна карантинная мера, введённая в Калининградской области, касается поездок на общественном транспорте – в регионе с 10 июля по субботам и воскресеньем пассажирские перевозки будут осуществляться только на сидячих местах.

В соседней с Бурятией Иркутской области до 18 июля приостановлена деятельность театров, концертных залов, цирков, детских игровых комнат, СПА-салонов, соляриев, саун и фудкортов. Для заселения в санатории, дома отдыха, турбазы требуется документ о полном курсе вакцинации или ПЦР-тест. Для допуска к занятиям в фитнес-центрах, спортзалах также понадобится документ о полном курсе вакцинации. До 2 августа отменили выезд за пределы региона организованных групп детей для оздоровления и участия в массовых мероприятиях.

При этом ни в одном из 13 субъектов, где, по данным доклада «Петербургской политики», введены карантинные ограничения «высокой степени жёсткости», не привилась даже четверть населения. Самый высокий показатель по вакцинации пока в Москве – в докладе указывается, что первый компонент вакцины получили 23,7% жителей российской столицы. Меньше всего вакцинировавшихся в Псковской области – чуть больше 14%.

Авторы доклада также выделили регионы, где у карантинных мер «низкая степень жёсткости». Это Тыва, Калмыкия, Еврейская автономная область, Липецкая, Самарская, Челябинская, Кировская, Волгоградская, Саратовская, Свердловская, Орловская, Томская и Архангельская области, Красноярский и Ставропольский края, Чувашия, Татарстан, КЧР, Удмуртия, Адыгея и Кабардино-Балкария. Число привитых там варьируется от 19% (Тыва) до 8% (Кабардино-Балкария).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях