смерть
2916
2

Житель Бурятии убил четырёхлетнего внука, уронив на него бревно

Сельчанин не заметил ребёнка, когда скинул с плеча тяжёлую ношу

Трагедия произошла в минувшую субботу, 3 июля, в Закаменском районе. Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, 49-летний местный житель ремонтировал трактор и случайно  уронил бревно на четырёхлетнего внука.

- В дальнем конце придомового участка он взвалил на плечо тяжёлое бревно, которое хотел использовать как рычаг, чтобы приподнять кабину. На полпути к трактору мужчина решил отдохнуть. Не осмотрев пространство возле себя и не заметив рядом маленького внука, он скинул с плеча ношу, которая при падении придавила ребёнка, – отметили в следкоме.

Мальчика доставили в Закаменскую центральную районную больницу с обширными повреждениями головы. Вскоре ребёнок скончался. В следственном комитете возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Сейчас по нему проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы.

В следкоме пояснили: большинство трагедий с детьми происходят из-за неосмотрительности взрослых и их беспечного отношения к безопасности несовершеннолетних. Жителей Бурятии просят не оставлять ребятишек без присмотра и не пускать их в места в доме или во дворе, где ведутся работы, сопряжённые с опасностью получения травм.

Чтобы обезопасить ребёнка от падения из окна, во-первых, следует убрать предметы, при помощи которых он может забраться наверх – отодвинуть подальше диван, кресло, стулья и другую мебель. Во-вторых, проветривая помещение, не открывайте окно настежь, а воспользуйтесь форточкой или откидным механизмом и удалите ручку со створки, чтобы ребёнок не смог самостоятельно распахнуть её. Не используйте москитные сетки. Малыши частенько опираются на них и выпадают из окон. И конечно, не оставляйте ребенка одного там, где ему грозит опасность, в том числе – около водоёмов, рек и даже у больших ёмкостей с водой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях