выплаты
14103

В Бурятии начали принимать заявления на выплату новых пособий беременным женщинам и одиноким родителям

Меньше, чем за сутки за помощью обратились более 1200 семей

Фото: pixabay.com

С 1 июля Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Подать заявление уже можно на главной странице портала Госуслуг.

Напомним, что ввести новые виды государственной помощи предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в апреле этого года.

В правительстве Бурятии отмечают, что новые выплаты будут предоставляться отцу или матери, в одиночку воспитывающим детей с 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Размер ежемесячного пособия беременным женщинам составит 6 649 рублей (50% прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Бурятии на 2021 год). Размер ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно - 6 720,5 рублей (50% региональной величины прожиточного минимума для детей в 2021 году).

- Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть, пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход семьи меньше 12 810 рублей (прожиточного минимума на душу населения в РБ на 2021 год) и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты, - объяснили в пресс-службе правительства республики.

Для получения выплат заявителю необходимо подать только заявление, большинство сведений для получения пособий (доходы, имущество и т.д.) будут проверяться автоматически по информационным системам госорганов.

С момента начала приема с заявлениями на выплаты через Госуслуги сегодня обратилось более 1200 семей Бурятии. По предварительной оценке, ежемесячная выплата может быть назначена 5,5 тыс беременных женщин и более 16 тыс одиноких родителей. Выплаты беременным женщинам и одиноким родителям будут назначаться за полный месяц - независимо от даты подачи заявления. Перечисление средств по заявлениям, зарегистрированным в июле, начнется с августа.

В правительстве Бурятии уточнили, что подавать заявления на обе выплаты жители Бурятии должны через портал Госуслуг. Лично на приеме заявления смогут подать опекуны и попечители. Записаться на прием с 12 июля опекуны могут по телефону горячей линии Отделения 8 (3012) 29-14-14.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях