скандал
7352
1

Фестиваль-центр: Архитектор из Бурятии рассказал, как будет выглядеть новый ТЦ в центре Улан-Удэ

Пустырь у оперного театра хотят превратить в уникальное турпространство

Фото: facebook.com / личная страница Г. Хунхенова

Вокруг очередного ТРЦ в бурятской столице на днях разгорелся грандиозный скандал. Речь идёт об объекте на участке около театра оперы и балета. Там давно планировали открыть новый сквер с фонтанами, площадью и террасами – в общем, целый архитектурно-скульптурный комплекс. Впрочем, несколько лет назад на заборе стройки красовалась надпись, что на пустыре возводится полуподземный торгово-развлекательный центр – это заметили наши коллеги из телекомпании АТВ.

Земля, которую застройщику передали в аренду, находится в муниципальной собственности. Недавно известный журналист и главред «Московского комсомольца в Бурятии» Станислав Белобородов обратил внимание, что новый ТЦ получается каким-то уж очень высоким.

Интернет-пользователи его поддержали. «Такую панораму закрыли! Безобразие», – возмутилась пресс-секретарь администраци Тункинского района и отметила в комментарии под постом главу бурятской столицы Игоря Шутенкова.

Беспрецедентный случай

Сам градоначальник высказался по этому поводу в соцсетях.

- Это беспрецедентный случай для нашего города. Разрешение было выдано на возведение «полуподземного торгово-развлекательного центра с благоустройством надземной части». Но сейчас строительство, похоже, ведётся с отклонением от проектной документации. Визуально видно, что уровень объекта выше площадки театра, – заявил Игорь Шутенков.

Как выяснилось, застройщик не внёс соответствующие изменения в разрешение на строительство, а откорректированную проектную документацию даже не согласовали с комитетом по охране памятников и градостроительным советом.

- Сейчас мы настаиваем на приостановлении стройки до выяснения всех обстоятельств. Комитет по строительству уже направил соответствующее письмо с предложением в Госстройнадзор. Ведомство с завтрашнего дня начинает комплексую проверку. После её завершения решится дальнейшая судьба объекта, – заверил мэр Улан-Удэ.

Селфи-зоны, скульптуры и фонтаны

Подробности скандальной стройки раскрыл сам автор проекта, известный архитектор Геннадий Хунхенов. Он заявил, что площадка действительно «сложная и ответственная».

- С одной стороны, я понимаю и в целом поддерживаю неравнодушие граждан и активизацию общественного мнения. С другой –  абсолютно не принимаю некоторые суждения и оценки с грубым упрощением и искажением действительности. Хотелось бы призвать всех заинтересованных лучше ознакомиться с материалом для более объективной оценки и принятия взвешенных решений, – написал Хунхенов на своей странице в Facebook.

По его словам, в итоговом проектном решении сохранили основную концепцию благоустройства и озеленения верхней платформы, число этажей – нижний подземный и три полуподземных, а также конструктивную схему (оси колон) и габариты. Частичные изменения приняли уже в ходе рабочего проектирования и разработки котлована.

По задумке, новый объект призван стать неким продолжением оперного театра.

- Сохраняется основная концепция – символическая и функциональная поддержка театра, где композиционным ядром является амфитеатр с летней площадкой для проведения праздничных концертных мероприятий и театрализованных шоу. Она, в отличие от площади Советов, в повседневной жизни была бы доступнее для творческой молодёжи, – подчеркнул архитектор. – В новом проекте предлагается многофункциональное зонирование с более разнообразным сценарием отдыха. По периметру добавляются прогулочные теневые аллеи, подтрибунные павильоны-киоски, навесы, ресторанные веранды, со стороны театра. По центру оформлена импровизированная малая сцена для существующего внутреннего дворика.

Стилистика нового варианта построена на сочетании классических и современных элементов дизайна, с применением передовых технологий и материалов. Это информационные LED-панели, фито-стены, павильоны-навесы, покрытие трибун амфитеатра террасной доской и кинетические элементы освещения.

- Из-за оптимизации в конструкции атриума с верхним световым фонарём изменена конфигурация водной зоны, но с сохранением каскада фонтанов, воды стекающей по остеклению, боковым стенам и в нижней части зоны детских контактных игровых «сухих» фонтанов. Северный вертикальный фасад светового фонаря решён в классической стилистике «садового павильона», где в центральной парадной арке также размещён вертикальный водопад. Эту плоскость планируется сделать интерактивной инфо-панелью. В последующей стадии дизайна на этом участке предусмотрены места для арт-объектов, скульптур и селфи-зоны, – отметил Геннадий Хунхенов. – Таким образом, в контексте задач развития территорий, турмаршрутов, арт-пространств, именно под театром можно и нужно делать развитое и многофункциональное место отдыха для горожан и гостей столицы.

Сам автор изначально позиционировал новый объект как культурно-развлекательный центр, или фестиваль-центр.

- Предполагалось что это место идеально подходит для экспонирования и презентации все лучшего, произведённого в Бурятии в сфере культуры – но не как в музеях и заведениях культуры, а как в шоу-румах-галереях, художественных, ювелирных и сувенирных салонах, театрально-музыкальных салонах, арт-кафе, молодёжных ресто-клубов. В этом случае мог бы получится неплохой туристический кластер и место притяжения горожан и гостей столицы, – пояснил архитектор. – Возможно, сейчас это наивно звучит, но остаётся надеяться, что эти функции и уровень производимого у нас будут со временем конкурентноспособны и высокорентабельны по сравнению с массмаркетом и ширпотребом.

Скорее всего, в новом ТЦ появятся и заведения общепита, ведь Геннадий Хунхенов закладывал существенные площади под гастро-маркеты и фуд-холлы с национальной и этническими кухнями, а также «летники».

- Под них специально закладывали инженерные сети, водоснабжение, канализацию – то есть всё необходимое по требованию СЭС. В дальнейшем у нас с заказчиком есть договорённость отработать решения дизайн-проекта общих пространств – вестибюлей, лифтовых холлов, пространства атриума. Но главный акцент и внимание будет на оформлении фасадов и детального дизайн-проекта элементов благоустройства верхней платформы, – добавил он. – Допускаю, что во время стройки, когда оголены конструкции и нет обратной засыпки, картина представляется крайне не привлекательной. К тому же там большой объём ландшафтных работ с подъёмом уровня земли до проектных отметок –  особенно со стороны улицы Ленина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях