Коронавирус
8448
3

Жителям Бурятии разрешили в локдаун покидать свои дома ради вакцинации

Ранее их призывали никуда не ходить и ни с кем не общаться

Фото: russianstock.ru

На днях в Бурятии приняли решение ввести двухнедельный локдаун. Причина тому – ухудшающаяся ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Так называемый режим нерабочих дней будет действовать с 27 июня по 11 июля включительно. В регионе на полмесяца закроются торговые центры и заведения общепита (за исключением доставки и обслуживания на самовывоз). Останутся только жизнеобеспечивающие службы, продуктовые магазины и торговые точки, где продаются товары «первой необходимости», плюс аптеки, организации ЖКХ, СМИ и общественный транспорт.

Жителям республики ограничат и допуск в места массового отдыха, включая Байкал, озёра Гусиное и Щучье. А дети до 14 лет смогут выходить на улицу только в сопровождении взрослых. Да и последних призвали по возможности отсидеться дома и свести все контакты с друзьями и родственниками к минимуму.

Тем временем в Минздраве РБ ТАСС сообщили, что вакцинация от коронавируса в Бурятии продолжится и в локдаун. Все прививочные пункты – как и выездные мобильные комплексы, в том числе – в районах республики, продолжат работу. Стало быть, ради этого можно и из дома выйти.

Сейчас республиканские власти совместно с муниципалитетами отрабатывают план работы по каждому населённому пункту. Если где-то вакцина заканчивается, туда незамедлительно отправляют новые партии.

По словам министра здравоохранения Евгении Лудуповой, жители Бурятии активно интересуются работой пунктов, где можно вакцинироваться от коронавируса.

- Ежедневно на «горячую линию» Минздрава Бурятии обращается более полутора тысяч человек. Люди узнают, где можно сделать прививку, что для этого нужно, – подчеркнула она.

Проблем с вакциной от COVID-19 в республику нет. Ранее власти РБ обратились в министерство здравоохранения России, и объёмы еженедельной поставки необходимых препаратов в Бурятии увеличили. Если до этого поступало по 16-20 тысяч доз, то сейчас – по 36 тысяч. Медики заявляют о высоком темпе вакцинации – в сутки защиту от коронавируса получает по восемь тысяч человек. Это как работающие люди, так и пожилые.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях