Коронавирус
4670

Бурятия стала второй по заболеваемости коронавирусом среди регионов России

Об этом сообщил главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев

Фото: pixabay.com

Бурятия занимает второе место по России по показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией. Рост показателей регистрируется во всех возрастных группах.

Большой рост отмечается в возрастной группе 18-29 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в этой категории увеличилась в два раза и на 40 процентов превысила среднереспубликанский показатель.

Высокий темп роста заболеваемости наблюдается в районах республики. Средний показатель по районам увеличился в 2,2 раза за последнюю неделю. Наиболее сложной эпидситуация оцениваетмя в Иволгинском, Прибайкальском, Закаменском, Хоринском, Джидинском и Тарбагатайском районах. 

По данным Минздрава Бурятии, продолжается значительный рост спроса на стационарное лечение. По сравнению с 1 июня число пациентов, получающих лечение в ковидных стационарах, увеличилось в 3,4 раза. При этом 50 процентов больных, находящихся в реанимации, младше 65 лет. Растет потребность в кислороде в связи с увеличением пациентов с осложненной формой инфекции. 

Медицинские организации расширяют колл-центры для консультации жителей республики. В разы увеличилось количество вызовов скорой и неотложной медицинской помощи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях