нужна помощь
2724

В уникальном центре для особенных детей из Бурятии «полетела» система отопления

С её ремонтом просят помочь всех неравнодушных

фото: личная страница С. Будашкаевой в Facebook

Несколько недель назад известная общественница и председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева сообщила в соцсетях о скором закрытии центра поддержки и сопровождения семей с особыми детьми «Аватар». Речь идёт о ребятишках с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

С 2011 года «Аватар» располагается в небольшом здании на улице Революции 1905 года, напротив железнодорожного вокзала. Построенное в 1900 году как училище для железнодорожников, в 1905-м оно приютило первый в республике организованный ими стачком, потом — штаб Красной Армии, затем — управление дорог и после – школу.

В 2014 году центр для особенных детей уже оказывался на грани закрытия из-за почти полумиллионной задолженности за тепло. И вот спустя семь лет учреждение вновь столкнулось с трудностями – у фонда, который выживает только за счёт грантов, просто не оказалось средств на его содержание.

- Я написала министру социальной защиты Бурятии письмо, что с 1 июня фонд «Здоровье Бурятии» прекращает оказание услуг особым детям по направлению от министерства. Тарифы низкие, работа – сложная, родители не могут и не готовы доплачивать 5250 рублей за курс социальной и психолого-педагогической реабилитации, – рассказала в соцсетях Светлана Будашкаева. – В ближайшем будущем, до конца года, я закрываю центр «Аватар» и расторгаю договор пользования зданием, в котором десять лет занимались с детьми. Пора признать, что работа фонда и наших специалистов в таком формате больше не может продолжаться.

Итак, «Аватар» закрылся через десять лет после появления. Однако сам фонд остаётся в  аварийном здании на Революции 1905 года.

- Очень много сил, средств, души и работы вложены в него и в парк «Маленькая Бурятия». После общения с родителями, педагогами и партнёрами, городской и республиканской властью мы решили остаться в здании, – рассказала глава «Здоровья Бурятии».

Однако вся отопительная система там «полетела», и теперь в республике ищут людей, готовых помочь привести её в порядок.

- Просим помощи у специалистов и поставщиков труб, отопительных приборов, установщиков электроотопления, производителей окон. Пожалуйста, помогите сделать наш дом тёплым! Это первое, о чём надо нам позаботиться, – обратилась Светлана Будашкаева к неравнодушным жителям республики и на всякий случай указала номер телефона –  8 98 353 150 92.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях