дети
2765
3

В Бурятии двое школьников нюхали в чужом огороде смертельно опасный газ

За этим занятием их застала хозяйка дома

фото: russianstock.ru

Этот инцидент произошёл в Мухоршибирском районе. Одна из местных жительниц рассказала, что обнаружила на задах своего огорода двух ребятишек.Они нюхали газ из баллончиков.

- Мальчишкам примерно по 11-12 лет, – сообщила женщина. – Пожалуйста, решите вопрос о продаже газа детям.

Местный паблик «Мухоршибирь-Инфо 24/7» выяснил: продажа бытового газа в баллончиках является мелкой бытовой сделкой и никаких возрастных ограничений для покупателей нет. 

Напомним, недавно подобная история закончилась трагедией. В мае на окраине прибайкальского села Турунтаево обнаружили тело 15-летнего подростка. Рядом лежало несколько пустых газовых баллончиков для бытовых приборов.

Как сообщили тогда в следкоме, в Турунтаево есть песчаный овраг, где играют дети. После занятий в школе туда отправилась компания подростков. Один из них принёс несколько баллонов с газом для туристических горелок и на протяжении нескольких минут вдыхал их содержимое, накрыв голову курткой. Затем школьник внезапно вскочил на ноги, стал хаотично бегать, а через некоторое время упал и скончался. Друзья сразу позвонили в «скорую».  

- В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Для установления точной причины смерти мальчика назначено судебно-медицинское и токсикологическое исследования, – подчеркнули в следственном комитете.

Проведение доследственной проверки взяла под личный контроль прокурор Бурятии Галина Ковалёва. Не исключено, что несовершеннолетний погиб от острого отравления бытовым газом. Баллончики для заправки зажигалок или туристических горелок продаются повсеместно и содержат смесь бутана, изобутана и пропана в разных пропорциях. При вдыхании она вытесняет кислород из крови, и даже однократное вдыхание любого из этих газов может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, его токсического отёка, закупорки дыхательных путей рвотными массами или отёка лёгких в ответ на проникновение паров газов в бронхи и альвеолы.

Пропан, бутан и изобутан  также способны вызвать аритмию и остановку сердца. Поэтому после аналогичного происшествия с подростком в прошлом году СУ СКР по Бурятии направило в Народный Хурал письмо, в котором обосновало необходимость принятия закона, ограничивающего свободную продажу газосодержащих предметов несовершеннолетним.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях