похищение
2203

Похитителю ребёнка в Бурятии дали шесть с половиной лет особого режима

Преступник забрал дочку у отца, угрожая ему пистолетом

фото: pixabay.com

Всё произошло ещё в январе. Житель Хоринского района сообщил в полицию, что у него похитили трёхлетнюю дочку. После развода родителей девочка осталась с отцом. Мать отправилась на ПМЖ в другой регион и позже обратилась в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка вместе с ней. Ждать решения служителей Фемиды сельчанка не стала и вскоре вместе с ранее судимым 39-летним (на тот момент) приятелем вернулась в Бурятию.

Парочка на такси подъехала к дому, где жил бывший супруг женщины. Она осталась в автомобиле, а спутник зашёл внутрь, прихватив с собой пневматический пистолет. Непрошеный гость стал угрожать хозяину убийством.

Через некоторое время ему удалось вывести ребёнка на улицу и усадить в машину к матери. Последнюю злоумышленник ввёл в заблуждение, сообщив, что девочка пошла с ним добровольно. После все трое направились в сторону Улан-Удэ. Однако на въезде в город машину остановили сотрудники вневедомственной охраны, у которых на руках была ориентировка.

Спустя три месяца расследование уголовного дела завершилось, а недавно злоумышленник – это ранее судимый 40-летний житель Волгоградской области – предстал перед судом. Его признали виновным  по пунктам «в», «г» и «д» части 2 статьи 126 Уголовного кодекса  РФ («Похищение несовершеннолетнего, совершённое с применением оружия и угрозой применения насилия»).

Суд –  с учётом наличия особо опасного рецидива –  назначил мужчине наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в  исправительной колонии особого режима. Приговор  пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях