фильм
13301

Михаил Слипенчук стал главным консультантом нового фильма о Байкале

Также он профинансировал создание уникальной картины о приключениях нерпы

Кадр из фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»

Уже завтра, 5 июня, жители и гости республики смогут посмотреть на больших экранах новый российский фильм про байкальскую нерпу под названием «Байкал. Удивительные приключения Юмы». Премьера картины в Бурятии состоится на пять дней раньше, чем в кинотеатрах других российских регионов. Отметим, что на создание фильма ушло пять лет

Сопродюсером, организатором и даже одним из инвесторов картины выступил Михаил Слипенчук, который представлял интересы Бурятии в Госдуме шестого созыва. Он рассказал корреспонденту infpol.ru, в чем уникальность фильма о Байкале. 

- Первый вопрос напрашивается сам собой. Почему фильм снимали так долго? 

- Потому что фильм – результат уникальных съемок озера Байкал, его окрестностей и обитателей. Для этого команда фильма провела 14 экспедиций на Байкале. Отснято более 180 часов материала, включая подводные съемки на глубине до 500 метров. При выполнении подводных съемок широко использовались опыт и технологические достижения, полученные международной научно-исследовательской экспедицией на озере Байкал «Миры» на Байкале» с 2008 по 2010 годы. Ваша газета «Информ Полис» тогда первая написала и проанонсировала на обложке этот проект. И ваш журналист спускался с нами на дно Байкала. 

- Да, это были незабываемые ощущения по рассказам нашего коллеги. А еще мы снимали и писали о том, как с вами погружался на дно Байкала Элбэгдорж, тогда он был президентом Монголии. 

- Я тоже напомню вам, что с нами погружался и президент России. В вашей памяти остались самые известные участники погружений. Между тем, за эти годы мы совершили 160 погружений на глубоководных аппаратах «Мир-1» и «Мир-2». 

- А мы до сих пор вспоминаем как назвали статью о погружении на дно Байкала всемирно известного кинорежиссера – «Хуяг для Кэмерона». Потому что вы ему подарили после погружения кожаные доспехи монгольского воина. Они на монгольском называются «хуяг», в русский язык перешло как слово «куяк». Тогда потрясенный подводным Байкалом Кэмерон обещал снять здесь продолжение своего знаменитого фильма «Аватар». Пока ничего неизвестно об этом? 

- Действительно, Джеймс Кэмерон был потрясен Байкалом. Но пандемия и другие события внесли свои коррективы. В прошлом году в интервью Арнольду Шварценеггеру Кэмерон подтвердил, что съемки «Аватара-2» завершены и культовый фильм запланировано показать 16 декабря 2022 года. Тогда же режиссер сказал, что и работа над фильмом «Аватар-3» уже находится на финишной прямой. Его показ перенесен на 20 декабря 2024 года. Пусть у Кэмерона не получилось провести съемки сиквелов на Байкале, но зато значительная часть продолжения «Аватара» будет происходить под водой. Режиссер прибег к новым сложнейшим и дорогостоящим технологиям, включая подводные съемки, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Так что, как видите, он погружался в наш Байкал не зря. 

- Будем с нетерпением ждать выхода продолжения «Аватара». Тем более, что будет возможность сравнить с нашим российским фильмом о Байкале, снятым с использованием современных технологий. 

- Да, в фильме о Юме применена технология 4К HDR, с помощью которой достигается «сказочно живое качество» фильма. Многократное увеличение яркости и контрастности выводит реалистичность изображения на новый уровень. Таким, как в этом фильме, озеро Байкал можно увидеть только вживую. 

- Вас пригласили главным консультантом съемочной группы как председателя попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал? 

- Не только как председателя. Наш фонд, организовавший эти экспедиции, не мог не оказывать всевозможную поддержку и съемкам фильма. Я делился с командой собственным богатым опытом работы на Байкале. Все пять лет я консультировал фильм еще и как ученый, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ. Более того, получил бесценный опыт сопродюсерства как организатор. Как инвестор профинансировал около 30% средств создания фильма. Был накоплен огромный материал не только научного, но и экологического плана. Тот опыт, без которого невозможно в полной мере понять и передать атмосферу этого места зрителю. Ребята из съемочной группы рассказывали, что они хотят получить в итоге, а мы подсказывали, как и каким образом этого можно добиться. Ну и, разумеется, вся экологическая проблематика фильма, все вопросы научного характера — все это требовало профессионального подхода. Ведь фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» — это еще один образный способ донести до людей простую мысль: только трепетное, уважительное и разумное отношение к природе позволит нам сохранить то, что имеем. 

- Можете, сохраняя интригу, вкратце рассказать о чем будет фильм? 

-   Масштабный полнометражный фильм о великом озере Байкал, заповедном чуде, мировой сокровищнице, одной пятой мировых запасов пресной воды — действительно событие для нашей страны. Главная героиня фильма – маленькая байкальская нерпа Юма. Отважная и любопытная она взрослеет на глазах зрителя и встречает новых друзей.  Приключения байкальской нерпы иллюстрируют простую, но очень важную мысль: добро обязательно победит, если мы будем действовать вместе. Именно поэтому авторы фильма избрали для него девиз «Самый добрый фильм 2021 года». Фильм также рассказывает о богатой древней культуре народов, исконно живущих на берегах Байкала. В фильме использованы произведения знаменитых бурятских художников: картины Зорикто Доржиева и скульптуры Даши Намдакова. Главные роли в картине озвучили Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского великолепно иллюстрирует природу Байкала и характер главной героини, а саундтрек Василия Вакуленко (Баста) придает фильму современное звучание. 

- Фильм будет показан везде? 

- Да, более чем в тысяче кинотеатров по всей России. Это станет своеобразным рекордом для фильмов о природе и животных. Дистрибуцией фильма занимается медиагруппа «Красный квадрат», за выход на экранах кинотеатров отвечает кинокомпания «Централ Партнершип». Информационными партнерами фильма выступают Первый канал, национальная радиостанция России «Русское радио», издательский дом «Комсомольская правда», ежемесячный познавательный журнал «Вокруг света», центр океанографии и морской биологии «Москвариум», парк «Зарядье» и ряд других компаний и СМИ. Успешному продвижению художественно-образовательного фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы» способствует помощь правительства Москвы. Благодаря содействию департамента культуры и департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы фильм получил значительные ресурсы социальной рекламы на сити-форматах, установленных на улицах Москвы и на территории ВДНХ.  К поддержке фильма присоединились крупнейшие московские площадки: парк Зарядье в рамках образовательной программы, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», а также сеть городских кинотеатров Москино. 

- Поэтому первыми фильм увидели москвичи? 

- Маленькие москвичи и гости столицы. 1 июня в международный день защиты детей в столичном кинотеатре Москино «Спутник» прошел благотворительный предпремьерный показ фильма. Первыми зрителями в рамках социальной-образовательной акции «Начни лето с Юмой» стали дети из фонда «Объединение многодетных семей города Москва», а также финалисты самых известных детских телевизионных проектов. Образовательно-развлекательный проект «Начни лето с Юмой» в сети городских кинотеатров «Москино» продлится все летние каникулы. В программе интересные шоу-лекции об экологии, образовательный КВИЗ, познавательные игры для детей на тему важности сохранения природы, а также показы фильмов о природе и животном мире. 4 июня в центре дизайна «ARTPLAY» закрытый премьерный пресс-показ вместе с создателями фильма провела «Галерея «Ханхалаев». В этот вечер художник Зорикто Доржиев впервые представил образ скульптуры SuperNerpa Uma — персонажа, созданного по мотивам фильма. И я очень рад, что 5 июня премьера фильма стартует в кинотеатрах Улан-Удэ, на пять дней раньше, чем по всей стране. Приглашаю всех жителей Бурятии на просмотры уникального российского фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»! 

- Спасибо!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях