фото
3175

Фото дня: В Бурятию в конце весны вернулась зима

Некоторые районы республики за день до лета завалило снегом

фото: паблик «Весь Улан-Удэ» и uu_news в Instagram

В преддверии лета в Бурятию опять пришла зима. Местные соцсети с самого утра наводнили фото и видео со свежевыпавшим снегом, сделанные в разных уголках республики. Он прошёл в закаменском улусе Цаган-Морин и в других сёлах района.

При взгляде на снимки, которые появились в местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram, создаётся ощущение, что на улице вовсе не последний весенний день, а разгар зимы. Снегом завалило и перевал Пыхта в Прибайкальском районе. Жители Бурятии в комментариях отмечают, что придётся топить печку, а автомобилисты жалеют, что уже поменяли зимнюю резину на летнюю.

21 мая подобная картина наблюдалась в расположенном в Бурятии Забайкальском нацпарке. Видеоподтверждение  тогда появилось в официальном паблике ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в Instagram,  в чьём ведении находится резерват.

- Пятничный дзен. Соскучились по снегу? Забайкальский национальный парк. 82-й день весны, – говорилось  в комментарии к ролику.

«Очень соскучились –  неделю не было. Еле пережили разлуку», «Музыка подобрана идеально. Весна идёт, весне дорогу!», «Лето, ты где?», – отмечали под постом интернет-пользователи.

Последний весенний месяц пока не особо радует жителей Бурятии теплом. Такая же история была в мае 2019-го. Тогда в Закамну неожиданно нагрянула зима. Фотографии припорошенных снегом дворов и дорог местные жители выкладывали в соцсетях. «У нас Закаменском районе зима не хочет уходить», – написал неизвестный автор в комментарии к снимкам, которые появились в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». Под постом участники сообщества сетовали, что холода никак не хотят отступать. Другие, напротив, увидели плюсы: «Зато нет пожаров». Середина мая 2020-го в столице республики тоже выдалась снежной.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях