транспорт
1038
1

В Улан-Удэ возобновят льготный проезд

Депутаты горсовета приняли решение внедрить систему льготных поездок на муниципальный транспорт

Сегодня, 27 мая, состоялось очередное заседание Комитета городского хозяйства, транспорта и связи. Городские депутаты совместно с МУП “Городские маршруты” и МУП “Управление трамвая” приняли решение ввести новую систему льготных проездных для горожан. Предыдущие акции на муниципальном транспорте зарекомендовали себя хорошо: жители Улан-Удэ совершили аж 33 тысячи льготных поездок.

Горсовет предлагал ввести систему льготных проездных еще осенью 2020 года. Но дело осложнилось: чтобы разрабатывать льготы, надо было сперва найти источник компенсации расходов и разработать надежную систему. На время проработки, были введены акции “4-я поездка бесплатно” и “Выходные за полцены”. Оба мероприятия прошли без сбоев и дали понять, как внедрять льготы на транспорт в Улан-Удэ. Основной упор планируется сделать на безналичную оплату проезда.

- На муниципальном транспорте растёт доля безналичной оплаты - за три года в автобусах с практически нуля доля оплаты выросла до 30%, а на трамваях - до 45%. Переход на безналичную оплату поездок - это не только мера санитарной безопасности и удобство для пассажиров, но и возможность ввести систему льготных поездок, - напомнил председатель профильного комитета горсовета Сергей Бурдиков. 

По итогу заседания было принято решение запустить льготные поездки уже этим летом. Для начала систему опробуют на одном или двух автобусных маршрутах: пассажиры, следующие в центр города при пересадке на трамвай в течение часа будут оплачивать проезд по льготной стоимости. Если система хорошо зарекомендует себя у горожан, пользоваться ей разрешат на всех муниципальных маршрутах.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях