приговор
27101
12

«Ефремов на восемь лет загремел»: Приговор Баиру Жамбалову расколол жителей Бурятии

Одни сочли его слишком мягким, другие встали на защиту политика, признанного виновным в смертельном ДТП

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В среду, 26 мая, в Прибайкальском райсуде состоялось заключительное заседание по громкому уголовному делу против депутата Народного Хурала Баира Жамбалова. Народному избраннику, как это удалось доказать, насмерть сбившему 17-летнюю Галю Бурчевскую, дали шесть лет и один месяц в колонии-поселении. Парламентарий  – так же, как и родители погибшей девочки, вправе обжаловать приговор. На это у обеих сторон есть десять дней.

В ходе предварительного следствия велась кропотливая работа. Сотрудники СКР провели более десяти сложных, затратных по времени экспертиз и исследований, допросили 40 с лишним свидетелей и пять раз осмотрели место происшествия. По делу проводились обыски и выемки и другие следственные и процессуальные мероприятия. После вступления приговора в законную силу будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности ряда свидетелей, которые давали заведомо ложные показания в пользу депутата.

Напомним, прокуратура запросила для него десять лет общего режима. Приговор Жамбалову вызвал бурную реакцию у жителей Бурятии – его активно обсуждают в соцсетях. Шесть лет колонии-поселения – слишком мягкое наказание, уверено большинство интернет-пользователей. Многие вспомнили дело известного российского актёра Михаила Ефремова, который прошлым летом пьяным сел за руль, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном. Водитель последнего Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм. Актёра на семь с половиной лет отправили в колонию для впервые осужденных мужчин в Белгородской области.

- Ефремов на восемь лет загремел – так он не убегал, вину на других не перекладывал. Три месяца следствия – и на зоне. А с этим полтора года резину тянули. Вы это серьёзно? – высказался один из подписчиков популярного местного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

«И вправду, почему такое деление? Кому-то пожизненное, кому-то – поселение», «Как же всё-таки несправедливо у нас всё», «Мало», «Плевок в родителей Гали», «Колония-поселение = вольная жизнь», – возмущаются участники сообщества. Негодуют и посетители паблика infpol.ru в Instagram: «Бред какой-то, поселение для него курортом будет», «А девочку не вернуть», – отмечают наши читатели.

- Два дня домашнего ареста равны одному дню в колонии-поселении. Около полутора лет домашнего ареста минус три года от всего срока. Итого – три года колонии. Самый гуманный суд, – высказался ещё один подписчик.

А вот в Facebook некоторые наши земляки заявили, что, по их мнению, в момент аварии за рулём внедорожника всё-таки был не Жамбалов. Смутил их и ещё один момент.

- Бурятское правосудие меня впечатлило. «Суд не имеет оснований не доверять показаниям Еслеева и Дьяченко», но решил не доверять показаниям Пилосяна, его супруги, его друга, пассажиров «Лэнд Крузера», сотового оператора и вообще любым показаниям, свидетельствующих о том, что Жамбалов не сбивал девочку и находился в другом месте на момент совершения преступления. И вуаля – шесть лет колонии-поселения. Слово против слова другого. И тут уже судья принимает решение, чьё слово дороже. Фантастика, – констатировала одна из жительниц Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях