акция
2286
1

В Улан-Удэ блогеры посетили памятники Героям Войны

Им рассказали о подвигах земляков

Фото: russianstock.ru

Партия «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» организовала в Улан-Удэ блог-тур.  Блогеры посетили в центре города четыре памятника, которые посвящены Великой Отечественной войне. 

Как отмечают организаторы акции в Бурятии, «важно вести работу с наследием Великой Отечественной войны не только в памятные даты, а круглый год». 

- С этой целью и проводим нынешнее мероприятие. Пригласили популярных блогеров, чтобы они ознакомили свои аудитории в социальных сетях с подвигами наших соотечественников, - поясняют волонтеры. 

Блог-тур направлен и на противодействие попыткам переписать историю, исказить роль советского народа в той страшной войне, в этом убеждены организаторы акции.  Они уверены: чрезвычайно важно своевременно и доходчиво доносить информацию о Великой Победе до молодого поколения, включая современные технологии. 

Блогеры посетили памятник-бюст Герою Советского Союза Илье Васильевичу Балдынову на территории ГДДЮТ, памятник-бюст Герою Советского Союза, гвардии полковнику Владимиру Бузинаевичу Борсоеву на улице названной в его честь, памятник «Воинам Бурятии, павшим смертью героев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Комсомольской площади, памятник-бюст Герою Советского Союза Прокофию Федоровичу Сенчихину в сквере его имени. 

Во время тура директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева рассказала блогерам о подвигах героев, напомнила им биографии воинов. Но самое главное, она объяснила, что сейчас информация о войне, ярких исторических личностях, боевых операциях и их итогах стремительно «цифруется». 

Сегодня в Улан-Удэ насчитывается 44 памятника подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, а по всей республике – более 600.

Волонтеры собирают информацию о памятниках, героях, которым они посвящены, и наносят их на специальную онлайн-карту. Татьяна Бороноева объяснила, что это проект глобальный и работает на платформе «Яндекс». 

- Компания предоставила свои возможности для оцифровки данных о мемориалах и музейных экспозициях, посвященных воинской славе. Сегодня в Бурятии оцифровано порядка 540 таких объектов. Они отражены на интерактивной карте. Чтобы увидеть их, достаточно набрать в поисковике «Я помню» и выбрать Республику Бурятия, - пояснила директор Национального музея РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях