экология
2230

На Байкале в Бурятии построят и обновят 21 очистное сооружение

Первый такой объект появится в Кабанском районе

Скриншот с vesti.ru

В конце марта стало известно, что правительство России направит Бурятии 14 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию 21 очистного сооружения. Соответствующее поручение подписал президент страны Владимир Путин.

- До 2024 года мы должны построить и реконструировать объекты, соответствующие всем современным требованиям и обеспечивающим полную очистку стоков, попадающих в Байкал, – подчеркнул глава республики Алексей Цыденов.

В кабанском посёлке Выдрино за очистные возьмутся уже в 2021 году. Это сделают за счёт средств резервного фонда российского правительства. Сооружения в Улан-Удэ и Северобайкальске хотят реконструировать в течение 2023-го в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Тогда же из средств госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» отремонтируют сразу восемь объектов в посёлках Янчукан, Ангоя, Кичера, Усть-Баргузин, Наушки, Селенгинск, а также в селе Гусиное Озеро и Баргузине.

Как сообщает ГТРК «Бурятия», для бесперебойной работы новых объектов их должны будут электрифицировать специалисты «Россети Сибирь». Энергетики уже приступили к выполнению этой задачи и готовят проекты технологического присоединения очистных к электросетям. Предстоит колоссальная работа.

На новые сооружения местные жители возлагают большие надежды. Сегодня загрязнённые стоки тоннами уходят в Байкал. Алексей Фёдоров – потомственный рыбак и ныне – руководитель рыболовецкого предприятия – с болью наблюдает за происходящим. Говорит, при таких масштабах загрязнения в священном озере скоро исчезнет рыба. Объёмы её добычи и без того упали.

- Вода загрязняется, а рыба всегда чувствует, грязная она или чистая. Наверное, мигрирует куда, где чище. Её становится всё меньше, – отметил он.

- Больно нам глядеть на такие вещи. Байкал засоряется, «цветёт» из-за этих отходов. Считаем, что очистные сооружения спасут нас от этого всего, – отметил глава сельского поселения «Ранжуровское» Николай Пиноев.

По словам эколога и заместителя директора Геологического института СО РАН Алексея Плюснина, число туристов на Байкале постоянно увеличивается, а его восточное побережье не приспособлено для такого количества людей. «Поэтому очистные сооружения нужны сейчас как воздух», – подчеркнул он.

Видео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Бурятия»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях