соцсети
7005
1

«Закрывает лицо и прячется от камер»: В Улан-Удэ таинственный мужчина расплачивается в магазинах «дублями»

Вместо настоящих денег он подсовывает продавцам билеты «банка приколов»

фото: vk.com/anonim_03

В последние дни популярный местный паблик «Аноним 03» во «Вконтакте» буквально наводнили посты о фальшивых купюрах, «гуляющих» по Улан-Удэ. Сначала неизвестный в медицинской маске расплатился такой в магазине «Интерьер» на улице Ключевская. Произошло это 19 мая в 14.00.

В сообществе даже разместили изображение этого мужчины –  он попал на камеру видеонаблюдения. «Может, кто узнает этого человека», – написал неизвестный автор.

Позже в этой же группе появилась другая запись, в которой утверждается: покупатель прекрасно знал, что купюра фальшивая.

- Он целенаправленно рассчитался ею, поскольку заранее сказал продавцу, что у него две тысячи. Купил сланцы и детские носки. Присмотрел ещё кое-какие товары и сказал, что сейчас сходит и позовёт жену! Получив сдачу от покупки сразу же ушёл –  практически убежав, – отмечается в публикации.

В третьем посте, к которому прикрепили фото с поддельной купюрой, жителей бурятской столицы просят быть бдительными.

 - По маленьким точкам магазинов ходит мужчина с фальшивыми деньгами –  русский, в маске и кепке. Всячески закрывает лицо и прячется от камер.  Обязательно проверяйте деньги –  даже мелкие купюры, – просят горожан посетители паблика.

Напомним, два года назад, летом 2019-го, сразу несколько жителей Бурятии стали «счастливыми» обладателями банкнот, которые внешне очень похожи на настоящие. Однако надпись на каждой из них гласила: «Не является платёжным средством». Да и слово «рубли» там было заменено на «дубли». Люди жаловались, что фальшивые деньги дают на сдачу в магазинах и маршрутках.

Спустя два месяца «дубли», увы, так никуда и не исчезли. В октябре того же года в одном из популярных местных пабликов во «ВКонтакте» появился очередной пост-предупреждение с фото.

- Водители маршруток дают сдачу с крупных купюр вот этими деньгами. Билет банка приколов. Будьте внимательны, – призвали пассажиры «микриков» интернет-пользователей.

В сообществе предположили, что это единичный случай – мол, один водитель ошибся и потому «все теперь стали фальшивомонетчиками».

- Ну видимо, такими (деньгами) и заплатил кто-то. Если поискать, то немало подобных купюр в обороте ходит, – высказался ещё один участник группы.

Отметим, за сбыт сувенирных банкнот, на которых есть подобные надписи, предусмотрена уголовная ответственность по статье «Мошенничество». Если же имеет место факт подделки, наказание будет ещё строже.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях