детские сады
2092
5

Вячеслав Дамдинурунов подключился к решению проблемы аварийных детсадов Закамны

Он также поддержал жителей улуса Ергонбой, которые методом «народной стройки» возводят спортивный зал

Министр спорта и молодежной политики Бурятии, участник праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму Вячеслав Дамдинцурунов посетил Закаменский район. Во время рабочей поездки он ознакомился с проблемой аварийных детских садов, а также решил вопрос с финансированием борцовского зала в селе Енгорбой. 

Сегодня три детских сада в районе признаны аварийными. Главы поселений Санагинское и Баянгольское лично обратились к Вячеславу Дамдинцурунову, так как дети вынуждены располагаться в школах. В неприспособленных учебных кабинетах тесно и невозможно вести полноценный учебно-воспитательный процесс. Отметим, что с Санаге 80 детсадовцев, в Баянголе - 78. 

- Проектно-сметная документация на реконструкцию обоих детсадов готова, но финансированием пока не обеспечена, - объяснил ситуацию глава Закаменского района Сергей Гонжитов. 

Вячеслав Дамдинцурунов активно подключился к проблеме закаменцев. 

- Я лично отработаю этот вопрос с министерством образования Бурятии. Если проектно-сметная документация готова, то будем совместно с главой района и министерством решать, как попасть в программы финансирования объектов. У детей Закамны должны быть нормальные детские сады и другие детские учреждения, - отметил он. 

Жители улуса Ергонбой методом «народной стройки» возводят спортивный зал. Они объяснили министру, что им и Енгорбойскому землячеству удалось собрать 196 тысяч, которые были вложены в зал. А в прошлом году ТОСы выиграли 560 тысяч рублей. Эти деньги были направлены на наружную и внутреннюю отделку. Для окончательной достройки и ввода в эксплуатацию объекта необходимы закупка инвентаря, установка сантехники и системы отопления. 

Вячеслав Дамдинцурунов поддержал жителей Енгорбоя. 

- Борцовский ковер мы вам подарим. Необходимый спортинвентарь, чтобы зал стал «живым», тоже дадим - заявку оформите. Главное, чтобы тепло было, и был борцовский ковер. Тогда мальчишки уже смогут тренироваться. Вы стараетесь для ваших детей, для будущего села - мы вас поддержим, - сказал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях