благоустройство
2253
1

В Улан-Удэ через 10 дней закончится голосование по благоустройству общественных территорий

Если улан-удэнцы примут активное участие, то в следующем году можно будет благоустроить другие парки и скверы

Сегодня, 20 мая, прошло экспертное обсуждение благоустройства общественных территорий в Улан-Удэ. Представители администрации города, архитекторы и общественники обсудили проекты, которые вынесли на всеобщее голосование среди жителей Улан-Удэ.

Если их поддержат горожане и проголосуют за них на федеральной платформе https://3.gorodsreda.ru/, то в 2022 году есть шанс, что они попадут в программу благоустройства Минстроя РФ. То есть на парки и скверы выделят федеральное финансирование.
Заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Гашев отметил, что капитальный ремонт дворов в целом не проводился по всему городу до 2017 года. Когда стартовал нацпроект «Жилье и городская среда», сами жители и управляющие компании подали заявки на участие в нем, а точнее в программу "Формирование комфортной городской среды".

- Сам проект вызвал очень большой интерес, за первых два года поступило свыше 600 заявок на ремонт дворов. С 2017 года за 5 лет в порядок приведены 217 дворов, а также 7 общественных территорий. Первым мы отремонтировали парк Жанаева в мкр. Загорск, - отметил Сергей Гашев.

Сейчас на голосование выставлено четыре общественные территории – Сиреневый бульвар (район ПВЗ), сквер Зодчий (район Кирзавода), сквер Яблоневый (мкр Аэропорт) и реконструкция площади Революции, 2 этап.

Осталось меньше 10 дней до конца рейтингового голосования. До 30 мая улан-удэнцы могут поддержать своим голосом одну из четырех общественных территорий в Улан-Удэ. Нужно сделать выбор на единой платформе https://3.gorodsreda.ru/, чтобы получить финансирование на проведение работ.

Стоит отметить, что активная позиция горожан – главный критерий для выделения финансирования Минстроем РФ. Сейчас в голосовании участвуют все города, все муниципальные образования страны. И если в этом году улан-удэнцы не проголосуют за предложенные объекты, то в 2022 денег на благоустройство других объектов Минстрой России может не выделить.

Существует три способа голосования. Самый простой – на сайте «Активный горожанин», на главной странице сайта размещен баннер «Мой выбор, мое будущее», он направляет на сайт «Платформа обратной связи» либо пройдите по прямой ссылке pos.gosuslugi.ru/lkp Авторизуйтесь на сайте с помощью «Госуслуг». Выберите раздел для голосования по объектам в Улан-Удэ. Поставьте «лайк» тому варианту, за который хотите проголосовать.

Второй способ голосования – через волонтеров, которые работают в девяти самых проходимых точках города - торговые центры («Форум», «Galaxy», «People’s Park», «Capital Mall», «Мёд», «Юбилейный» и «Сагаан Морин»), МФЦ по улице Ключевской, главпочтамт на площади Советов.

Третий способ – единая общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды https://3.gorodsreda.ru/.
Голосуйте за парки и скверы Улан-Удэ. Именно сейчас ваш голос особенно важен!

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях