стихия
3001

В селе Бурятии, где прорвало дамбу, стабилизировалась обстановка

Вода из затопленных дворов уходит самостоятельно

Фото: 03.mchs.gov.ru

ЧП произошло в среду, 19 мая, в заиграевском селе Старая Курба. Там прорвало дамбу. В итоге вода из Уды затопила дворы местных жителей и залила улицы.

Власти решили произвести закрытие русла канала оросительной системы. Его засыпали бутовым камнем – в ход пустили 170 тонн. Накануне велись работы по устранению подтопления, сообщалось в группе «Заиграево-Инфо 24/7». Всего задействовали четыре единицы техники.

Глава сельского поселения «Курбинское» Андрей Белых заверил, что ситуация находится под контролем. Причиной прорыва, по данным республиканского управления МЧС, стало повреждение запорного устройства оросительной системы на реке Уда.

Изначально сообщалось, что всего затопило десять дворов и уровень воды там достигал 25 сантиметров. Для оценки ситуации на место выезжала межведомственная рабочая группа МЧС.

- По результатам её работы установлено, что подтоплена придомовая территория двух жилых домов. Уровень воды не превышает 15 сантиметров. Силами Заиграевского филиала ФГБУ «Управление" Бурятмелиоводхоз» проведены работы по снятию напряжения в русле оросительной системы и укреплению дамбы, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Вода с территории домов уходит самостоятельно по уклону местности. Дополнительных мероприятий по её отводу не требуется. Подтопленных домов нет. Сейчас ведутся восстановительные работы. Оросительную систему уже привели в порядок, и вода больше не поступает в населённый пункт.

- Обстановка стабилизировалась, её ухудшение не прогнозируется. Проводится мониторинг, подворовый обход и информирование населения силами сельского поселения «Курбинское», – добавили в МЧС по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях