клещи
2519
1

В Бурятии клещи продолжают нападать на людей

От них пострадало уже более 350 человек

фото: russianstock.ru

По последним данным Роспотребнадзора, жертвами клещей стали 360 жителей Бурятии, и треть из них – 114 – дети. Укусы зарегистрированы в 19 районах республики – Тарбагатайском, Кабанском, Тункинском, Закаменском, Хоринском, Джидинском, Бичурском, Мухоршибирском, Баргузинском, Прибайкальском, Кяхтинском, Кижингинском, Заиграевском, Иволгинском, Баунтовском, Еравнинском, Муйском, Северо-Байкальском и Селенгинском, а также Северобайкальске и лечебно-профилактических учреждениях Улан-Удэ. Однако в этом году жертв насекомых  на 43,7% меньше, чем за аналогичный период 2020-го.

Сегодня в республике проводят специальные акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности. Всего планируется охватить площадь в две с лишним тысячи гектаров. Это места массового отдыха, а также территории летних оздоровительных и образовательных организаций. Обработали уже свыше 1020 га.

Специалисты отмечают: наиболее эффективный способ профилактики клещевого энцефалита – вакцинация. От него привили 37 тысяч человек из запланированных 77 тысяч.

Если же нападения насекомого избежать не удалось, его необходимо как можно быстрее удалить. Для этого жителям районов необходимо обращаться в районные медицинские учреждения, а улан-удэнцам – в приёмное отделение республиканской клинической инфекционной больницы на улице Загородная, 56.

Следует помнить и об основных мерах профилактики – собираясь на природу, надевать светлую одежду с длинным рукавом и головной убор, а штаны заправлять в носки, каждые 15 минут проводить само- и взаимоосмотры, использовать специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. При перемещениях в лесу стоит держаться середины дороги. Избегайте зарослей и высокой травы, а ещё  не присаживайтесь на неё без подстилки – как и на поваленные деревья, лапник и поленья.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях