Мэрия
1858
1

В столице Бурятии стартовал большой ремонт дорог

Работы ведутся с применением новых технологий

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В Улан-Удэ началось масштабное строительство дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Ремонтируем дорогу и сохраняем водопровод

Сейчас полным ходом идет ремонт дороги по улице Дарвина. Как сообщил директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Максим Большаков, ее техническое состояние оценивалось как критическое. Дорога располагается в густонаселенном жилом секторе и имеет большое количество трещин и ям. Отметим, что на ремонт 539 метров дороги было выделено 11,2 млн рублей.

— На данном участке появится полностью новое дорожное полотно. С двух сторон будут оборудованы тротуары. Максимально оставляем деревья, зеленую зону. Были сухостои, соответственно, они были убраны комбинатом по благоустройству. Сейчас выполнен стопроцентный демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. Сделали вертикальную планировку, новое основание, уплотнили его. На данный момент идет установка новых бордюрных камней под дорожное полотно, — пояснил представитель подрядной компании «Инвестстрой» Сергей Нохоров.

Возникают при строительстве и сложности. Например, наличие трехлетних водопроводов, которые пересекают дорогу.

— В любом случае водопроводы сохраняем. В случае аварии летнего водопровода в последующие годы, чтобы не вскрывать покрытие, здесь предусмотрели и заложили так называемые поперечные гильзы. Из этой гильзы можно будет легко вытащить старую трубу, заменить на новую, при этом ничего не нарушая. Здесь также проходит сеть центрального водоснабжения ресурсоснабжающей организации «Водоканал». Именно на участке прохождения этой сети у нас в настоящее время происходит проседание грунта. Прежде чем закрывать асфальтом, нужно выяснить причину, чтобы в дальнейшем это не влияло на разрушение асфальтового покрытия, — рассказывает Максим Большаков. 

Отметим, что срок сдачи объекта по договору — 1 сентября, однако подрядчик планирует выполнить все работы на месяц раньше. 

Велодорожки и новые технологии

Ремонтируют также 5,6 километра дороги на Верхней Березовке — от рынка «Тумэр Морин» до отворота на Центр восточной медицины. На эти цели выделено 139 млн рублей, работы ведутся компанией «Доринвест». Там уже вовсю возводят тротуары, велодорожки и автобусные остановки.

— Люди смогут спокойно и безопасно передвигаться на велосипедах по специальным дорожкам, — отмечает Максим Большаков.

Ремонт проезжей части планируется после завершения работ по устройству тротуаров.

— Будет частичное вскрытие, фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, замена некоторых участков на дополнительные слои основания, —  разъясняет представитель подрядной организации «Доринвест» Александр Бальжинимаев.

При ремонте дорожного полотна будет применяться щебёночно-мастичный асфальтобетон, который отличается высокой прочностью и пригоден для сильно загруженных дорог.

—  Это так называемый «самозалечивающийся асфальт», который очень хорошо себя проявил, — подытожил директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик».   

Срок сдачи объекта — 1 октября, но подрядчик планирует закончить работы раньше. На этот год заключено 11 контрактов на ремонт 25 дорог в Улан-Удэ. Кстати, при проведении аукционов удалось сэкономить порядка 100 млн рублей. На эти средства дополнительно отремонтируют еще четыре дороги.  Всего же на ремонт дорог в городе выделено 700 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях