Спорт
2358

В Бурятии более десяти тысяч человек получат значки ГТО

Все они успешно сдали «спортивные» экзамены

фото: пресс-служба Минспорта Бурятии

Возрождение советского спортивного проекта «Готов к труду и обороне» в Бурятии, как и во всей России, началось шесть лет назад. Закон, который вносит изменения в систему физической подготовки и, как сказано, «физического воспитания населения», подписал президент страны  Владимир Путин. Министерство спорта утвердило государственные требования к нормативам – сколько раз отжаться, подтянуться, как быстро плыть или бежать.

Испытать свою силу воли, ловкость и целеустремлённость могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет  –  мужчины и женщины, взрослые и дети. Нормы ГТО – это доступные упражнения, которые может выполнить абсолютно каждый человек. За 2020 год знаки отличия получат 12 785 жителей республики, которые успешно выполнили нормативы. Всего же «спортивные» экзамены сдали 17 362 человека.

- Наиболее активными участниками стали обучающиеся образовательных учреждений – представители I-VI возрастных ступеней от 6 до 24 лет. Это 10 989 человек. Более 2000 из них –  выпускники школ, которым знак отличия комплекса ГТО позволит рассчитывать на получение от 1 до 10 дополнительных баллов при поступлении, –  рассказали в пресс-службе Минспорта Бурятии.

Так, в Восточно-Сибирском институте культуры и Восточно-Сибирском госуниверситете технологий и управления за золотой знак отличия начисляют по пять дополнительных баллов, а в БГУ добавляют по два балла к результатам ЕГЭ.
Сейчас значки ГТО и удостоверения к ним региональный центр ВФСК ГТО передаёт в муниципальные центры тестирования. Их уже выдали центру физкультурно-массовой  работы Улан-Удэ, а также направили в Баргузинский, Курумканский, Прибайкальский, Иволгинский, Джидинский, Заиграевский и Бичурский районы. Улан-удэнцы могут получить свои награды в центре физкультурно-массовой работы на улице Жуковского, 23 (телефон –  44-09-55), а жители районов – в муниципальных центрах тестирования.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях