При ремонте участка с 3 по 8 км автодороги Новоильинск-Горхон-Кижа-граница с Забайкальским краем в Заиграевском районе применят золошлаковые материалы. Ремонт планируется в 2026 году благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На данном участке золошлаки будут применены для укрепления основания дорожной одежды.
На пяти километрах от Новоильинска в сторону Горхона будет устроен слой основания из крупнообломочного грунта, обработанного золошлаковым вяжущим, методом холодного ресайклинга. Золошлаковый материал доставят на объект с Улан-Удэнской ТЭЦ-2.
Сам участок в настоящее время является гравийным. Кроме асфальтирования здесь отремонтируют шесть водопропускных труб и мост через реку Аршан.
В целом в Бурятии при ремонте дорог, в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», применяются технологии холодной регенерации, геосинтетические материалы и т.д. Все это повышает качество и продлевает срок службы дорожных покрытий.
Напомним, между Правительством Бурятии и ФАУ «РОСДОРНИИ» заключено соглашение о сотрудничестве по содействию и внедрению новых и наилучших технологий на территории республики. В рамках этого осуществляется научно-техническое, методическое, организационное и информационное сопровождение, включая внедрение передовых технологий проектирования составов асфальтобетонных смесей, а также расширения практики применения местных материалов в дорожном строительстве.
ремонт дорог
582
В Бурятии применят золошлаковые материалы при ремонте дорог
Ремонт планируется в 2026 году благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Подписывайтесь
Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях









