День Победы
3681

В Улан-Удэ в День Победы с раннего утра перекроют площадь Советов

Стали известны подробности военного парада в столице Бурятии

фото: Евгений Коноплёв

Уже через день Бурятия вместе со всей страной отметит 76-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Улан-Удэ вовсю идёт подготовка к этой знаменательной дате – город украшают флагами и инсталляциями, а военные репетируют парад, который начнётся на главной площади города в 10 часов утра (0+). В нём задействуют 53 единицы военной техники и 17 пеших парадных расчётов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, центр Улан-Удэ перекроют уже в 06:00. По традиции, военный парад откроет знамённая группа, которая под песню «Священная война» внесёт на площадь Советов государственный флаг России и копию легендарного Знамени Победы. Торжественным маршем по ней пройдут более тысячи военнослужащих Восточного военного округа (ВВО) и впервые проедут тяжёлый танк ИС-2 и легендарная «Катюша».  Возглавит механизированную колонну  танк Т-34, который принимал участие в боевых действиях при освобождении Смоленска, Минска и стран Европы.

Также на параде покажут новейшие бронеавтомобили «Рысь» и «Тайфун», бронетранспортёры БТР-80, боевые разведывательные дозорные машины БРДМ-2, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Ураган» и армейские мотовездеходы АМ-1. Замкнут парадный строй расчёты 103-ей ракетной бригады, на вооружении которой состоит новейший оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». «Искандеры» отличает мобильность и минимальная вероятность их обнаружения даже средствами космической разведки. В завершение над площадью пролетят истребители СУ-30 СМ –  гордость воздушно-космических сил вооружённых сил России, и штурмовики СУ-25.

В прошлом году на параде Победы в Улан-Удэ число зрителей пришлось ограничить из-за коронавируса. Зато все желающие могли посмотреть онлайн-трансляцию в соцсетях и на ТВ. В этом году её тоже организуют сразу три местных телеканала – «Тивиком», ГТРК «Бурятия» и «Ариг Ус». Но чтобы попасть на площадь, придётся предоставить отрицательный анализ на COVID-19 методом ПЦР либо результат экспресс-теста на антитела к SARS-CoV-2 (причём сделать их нужно не ранее, чем за 72 часа до мероприятия) или же справку об уже перенесённом заболевании (не ранее чем за полгода). Подойдёт и документ о наличии  профилактической прививки из двух компонентов.

Кроме того, в День Победы с 08.00 до 21.00 на Мемориале Победы пройдёт показ образцов военной техники, имеющейся на вооружении в воинских частях Улан-Удэнского гарнизона (0+). Завершит праздник семицветный артиллерийский салют.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях