День Победы
6092
1

Стало известно, как будут пускать зрителей на Парад Победы в Улан-Удэ

На площадь Советов 9 мая смогут попасть только те, кто поставил прививку или имеет отрицательный анализ на COVID-19

Фото: Евгений Коноплёв

До 76-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В столице Бурятии вовсю идёт подготовка к этой знаменательной дате. В воскресенье, 9 мая, мая на главной площади города в 10 часов утра начнётся парад (0+), в котором задействуют 53 единицы военной техники и более тысячи военнослужащих.

По площади Советов в этом году впервые проедут тяжёлый танк ИС-2 и легендарная «Катюша». Их восстанавливали специалисты технического подразделения Восточного военного округа.

Возглавит механизированную колонну танк Т-34. Также в параде задействуют новейшие бронеавтомобили «Тайфун», двухзвенные вездеходы «Алеут», бронетранспортёры БТР-80, бронеавтомобили «Рысь», боевые разведывательные дозорные машины БРДМ-2, армейские мотовездеходы АМ-1, боевые машины с противотанковым комплексом «Конкурс», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Ураган», 120-миллиметровые миномёты «Сани» и пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». В завершение над площадью пролетят истребители СУ-30 СМ.

В прошлом году на параде Победы в Улан-Удэ число зрителей пришлось ограничить из-за коронавируса. Зато все желающие могли посмотреть онлайн-трансляцию в соцсетях и на ТВ. В этом году её тоже организуют сразу три местных телеканала – «Тивиком», ГТРК «Бурятия» и «Ариг Ус». А чтобы попасть на площадь, придётся предоставить отрицательный анализ на COVID-19 методом ПЦР либо результат экспресс-теста на антитела к SARS-CoV-2 (причём сделать их нужно не ранее, чем за 72 часа до мероприятия) или же справку об уже перенесённом заболевании (не ранее чем за полгода). Подойдёт и документ о наличии  профилактической прививки из двух компонентов.

Вход зрителей на парад организуют согласно схеме.

Источник: пресс-служба правительства Бурятии

Кстати, 7 мая в 10.00 состоится заключающая генеральная репетиция, посмотреть которую смогут все желающие. Кроме того, в День Победы с 08.00 до 21.00 на Мемориале Победы пройдёт показ образцов военной техники, имеющейся на вооружении в воинских частях Улан-Удэнского гарнизона. Завершит праздник семицветный артиллерийский салют.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях