убийство
3876
3

В Улан-Удэ бомж убил женщину за отказ в интиме

Он до смерти забил незнакомку кирпичом по голове

Место преступления. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Всё произошло в Улан-Удэ около полудня 28 марта. Бездомный повстречал возле продуктового магазина незнакомую женщину и предложил ей уединиться. Купив выпивку, парочка пришла в заброшенное здание бывшей промбазы и начала возлияния. В какой-то момент бомж потребовал от дамы интимной близости, но, получив отказ, схватил кирпич и с силой несколько раз ударил собутыльницу по голове.

Та сразу скончалась от полученных повреждений. Злоумышленник прибрался на месте преступления и скрылся. Тело женщины спустя неделю, 4 апреля, обнаружили случайные прохожие. 

В СУ СК России по Бурятии возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»). Отдаленность, захламлённость и безлюдность места преступления, а также отсутствие улик и очевидцев не позволили раскрыть всё по горячим следам. Однако кропотливая работа по делу не прекращалась. К расследованию подключились опытные криминалисты следкома и сотрудники угрозыска МВД по Бурятии. Досконально изучалась характеристика личности потерпевшей. Она была одинокой, проживала неподалёку и в последнее время злоупотребляла спиртным. Телефон улан-удэнки перестал работать в конце марта, однако несколько знакомых уверяли, что виделись с ней в начале апреля, что привело к расширению временных рамок, охватываемых расследованием.

Повсеместно изымались записи систем наружного видеонаблюдения за прошедшие несколько недель. Их массив детально изучался, пока на одном видео не удалось обнаружить изображение потерпевшей вместе с неизвестным. По другим записям отследили их путь до магазина, где мужчина приобрёл спиртное. Далее пара проследовала в сторону промзоны, где позднее и нашли труп.

На всех записях мужчина был в маске и скрывал лицо. Однако в ходе подворовых и поквартирных обходов удалось найти нескольких свидетелей, которые по одежде узнали в спутнике убитой бездомного, обитавшего в коллекторах местной теплотрассы. Вскоре сотрудники полиции установили местонахождение злоумышленника и задержали его.

На допросе бомж дал подробные показания об обстоятельствах учинённой расправы. На основании собранных доказательств ему уже предъявили обвинение и заключили под стражу. 

- В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы, – подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях