пожар
1500

За сжигание сухой травы в Бурятии оштрафовали 60 человек

Огонь в республике всё чаще угрожает населённым пунктам

Фото: архив infpol.ru

С начала года  к административной ответственности за сжигание сухой растительности в Бурятии привлекли 60 человек. Общая сумма штрафов составила 245 тысяч рублей. При этом 78 тысяч заплатили должностные лица, 92 тысячи – физические и 75 тысяч – одно юридическое. Направлено 56 запросов об установлении собственников земельных участков, где горела трава.

На ежедневном штабе по профилактике и тушению лесных пожаров зампред правительства Бурятии  по вопросам безопасности Пётр Мордовской поручил районным властям усилить контроль в этом направлении.

- На территории республики продолжаются ежедневные загорания травы, а площади, пройденные огнем, исчисляются десятками гектаров. Это несёт угрозу населённым пунктам и лесному фонду. С начала года в Бурятии зарегистрировано 250 возгораний сухой растительности на площади свыше 296 гектаров, – подчеркнул Пётр Мордовской.

По сравнению с 2020-м таких пожаров стало меньше на треть, а вот их площадь, наоборот, увеличилась на 7%. Рекорды при этом бьют Улан-Удэ, Заиграевский, Иволгинский, Кабанский и Тарбагатайский районы. Ещё шесть возгораний зафиксировали в местах захоронений – то есть на кладбищах.

В 13 случаях пламя грозило перекинуться на населённые пункты. Трижды – в прибайкальском селе Ильинка, дважды – в Турунтаево, а также в заиграевском Челутае-3, Иволгинске, иволгинском селе Ганзурино, еравнинском посёлке Хорга, селенгинском селе Нижний Убукун, Тунке и в Малом Нарыне в Джидинском районе.

За минувшие сутки трава вспыхивала в республике 21 раз. К административной ответственности привлекли семь человек, нарушивших требования пожарной безопасности при её сжигании  и не принявших меры по уборке мусора и растительности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях