деньги
5338

Спаситель тяжелобольной Адисы встал на налоговый учёт в Бурятии

Владислав Свиблов сдержал слово, данное родителям девочки

фото: пресс-служба правительства Бурятии

Совладелец одной из крупнейших золотодобывающих компаний России – «Highland Gold» – Владислав Свиблов встал на налоговый учёт в Бурятии, где занимается освоением Озёрного месторождения полиметаллических руд (ООО «Озёрный»). Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель бизнесмена.

Предприниматель зарегистрировался в Еравнинском районе республики. Налог на доходы физлиц (НДФЛ) за 2020 год он заплатит уже в консолидированный бюджет Бурятии.

- Часть налога – 2% – пойдёт в бюджет посёлка Озёрный, 33% – в районный, а 65% – в республиканский, – уточнил представитель Свиблова.

Именно Свиблов стал спасителем четырёхмесячной Адисы Гармаевой из Бурятии. Напомним, у нашей маленькой землячки серьёзный диагноз – спинальная мышечная атрофия. На минувшей неделе стало известно, что глава региона Алексей Цыденов решил вопрос с приобретением дорогостоящей «Золгенсмы» для тяжелобольной малышки. Благодаря неравнодушным людям, меценатам, а также пожертвованиям различных предприятий и организаций на чудо-укол удалось собрать около 42 миллионов рублей. Оставшиеся деньги пообещали направить из республиканского бюджета, а затем компенсировать налогом, который заплатит гендиректор ГОК «Озёрный». На встрече с супругами Гармаевыми Владислав Свиблов сообщил, что решил зарегистрироваться в Еравнинском районе, дабы его налоги начали поступать в бюджет региона, а также использовать часть средств НДФЛ, чтобы собрать деньги на покупку препарата. 

Изначально речь шла о сумме в 118 миллионов. Но, как выяснилось, средства потребуются на билеты до Москвы и проживание в российской столице. А потому из казны направят 130 миллионов. Соответствующий проект закона («Об оказании разовой финансовой помощи на генотерапевтическое лечение спинально-мышечной атрофии первого типа (болезнь Верднига-Гоффмана) несовершеннолетнего ребёнка, нуждающегося в дорогостоящем лечении») внёс на рассмотрение депутатов Народного Хурала Алексей Цыденов. Его обсудят на апрельской сессии республиканского парламента.

Финансово-экономическое обоснование подготовили в Минсоцзащиты Бурятии. Так, покупка «Золгенсмы» обойдётся в 150 миллионов 343 тысячи 750 рублей. Ещё 20 тысяч нужно отдать за доставку лекарства.

На перелёт родителей малышки в Москву, на место лечения, потребуется 52 648 рублей. Стоимость билета в одну сторону с багажом – 13 162 рубля. На аренду жилья в столице уйдёт 3000 рублей в сутки, всего – 90 тысяч за месяц. Комиссия банку за перевод средств родителями благотворительному фонду «География добра» составит 2 000 рублей. Итого –150 508 398,00 рублей. Плюс НДФЛ от выделенной суммы финансовой помощи в 130 миллионов (налоговая ставка – 13% до 5 миллионов рублей и 15% – свыше 5 миллионов) в соответствии со статьями 210, 217 и 224 Налогового Кодекса РФ, то есть 170 миллионов 11 тысяч 792 рубля (+ почти 20 миллионов).

- Сумма благотворительных средств, поступивших от граждан на счёт Адисы Гармаевой составляет 40 миллионов 11 тысяч 792 рубля. Перечисления от физического лица не облагаются НДФЛ, поскольку не подлежат налоговому регулированию. Недостающая сумма составит 170 011 792,0 – 40 011 792,0 = 130 000 000,0 рублей, – говорится в обосновании. – Финансовую помощь предлагается выделить из средств республиканского бюджета за счет дополнительных поступлений по налогу на доходы физических лиц от налогоплательщика – физического лица, зарегистрированного на территории муниципального образования «Еравнинский район».

Минздрав РБ уже прорабатывает вопрос о покупке препарата через министерство здравоохранения России федеральным медцентром, где его и введут ребёнку.

- Приобретение генно-инженерного продукта «Золгенсма», клинические испытания которого ещё продолжаются, проводятся Минздравом России в рамках программы управляемого доступа у швейцарской компании-производителя «Новартис», – пояснили ранее в министерстве. 

Пока шла подготовительная работа, девочку положили в детскую республиканскую клиническую больницу для введения очередной дозы «Спинразы». Процедуру делали без общей анестезии. Всё прошло хорошо. Это лекарство, в отличие от «Золгенсмы», не устраняет недуг, но поддерживает организм и приостанавливает губительные последствия, приводящие к раннему летальному исходу. 

Состояние ребёнка сейчас оценивают как удовлетворительное. Адиса дышит свободно и самостоятельно. После введения препарата нашу маленькую землячку ждут стационарное наблюдение и реабилитационные мероприятия. Вся медпомощь, в том числе специализированная реабилитационная, будет бесплатной – в соответствии с программой госгарантий. А потому необходимости в покупке дыхательной аппаратуры и оборудования для реабилитации нет. Если таковые потребуются, то государство возьмёт все расходы на себя.

Справка
Проект освоения Озёрного месторождения сменил владельца в 2019 году. Основным инвестором стал Владислав Свиблов. Ранее лицензия на месторождение принадлежала структурам ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука. Проект Озёрного ГОКа оценивается в 96 миллиардов 400 миллионов рублей. Компания планирует приступить к промышленной эксплуатации строящегося карьера для будущего ГОКа в начале 2023 года. Запасы Озёрного месторождения составляют 157 миллионов тонн полиметаллических руд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях