экология
2803
3

В столице Бурятии больше не будет плохо пахнуть

На улан-удэнской птицефабрике придумали, как с пользой справиться с одолевшим горожанам зловонием

Фото: russianstock.ru

Вот уже несколько лет жители бурятской столицы стабильно сетуют на, мягко говоря, неприятный аромат, который опускается на город тёмными летними ночами и держится до самого утра. В основном его ощущают в спальных районах, включая 18, 20, 20 «а», 40-ые и «сотые» кварталы. В республиканском управлении Роспотребнадзора infpol.ru ранее пояснили, что источник жуткого запаха – Улан-Удэнская птицефабрика.

- По результатам мониторинга содержания вредных веществ в атмосферном воздухе на территории жилых застроек, расположенных вблизи птицефабрики, установлено превышение максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ – метантиола и дигидросульфида, – отметили в надзорном ведомстве.

На земельном участке на территории предприятия, как выяснилось, складируют куриный помёт. В отношении птицефабрики летом 2020-го возбудили административное производство в соответствии с КоАП РФ. В Роспотребнадзоре заверили: ситуация находится на контроле специалистов.

А недавно на птицефабрике заработала установка, которая перерабатывает этот самый помёт в электрическую и тепловую энергию. Так токсичные отходы жизнедеятельности птиц превращаются в удобрение. Подобного устройства нигде в России больше нет, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии. Накануне на предприятии побывали министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Глава ведомства отметил, что сегодня производство яйца на фабрике закрывает треть потребности населения Бурятии.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

- Всего же ёмкость рынка составляет 256 миллионов штук – то есть нам есть куда расти. На птицефабрике содержится 290 тысяч кур-несушек. За прошлый год они произвели 73 с половиной миллиона яиц. Это неплохой объём, – подчеркнул Дареев.

Он добавил: важно развивать не только экономическую составляющую предприятия, но и экологическую – как для жителей микрорайона Южный, так и для всего города в целом. Проблема утилизации куриного помёта стояла перед птицефабрикой уже давно. Каждый день предприятие производит 35 тонн отходов. Установку, которую здесь запустили в качестве эксперимента, специально разработали в одном из конструкторских бюро в Бердске (Новосибирская область). Она обеспечивает полное термическое разложение таких вредных газов, как аммиак, сероводород и меркаптаны. Обошёлся проект в семь миллионов рублей.

- Мы ежесуточно утилизируем десять тонн помёта. Его сжигают вперемешку с опилками. В результате получается удобрение, а выделяемое тепло используют для отопления помещений. Установка проработала уже полгода и успела доказать свою эффективность – затраты на утилизацию существенно снизились, – пояснил председатель совета директоров АО «Улан-Удэнская птицефабрика» Виктор Дондуков.

Минсельхозпрод Бурятии оказывает предприятию всестороннюю поддержку. В этом году ему возместят часть затрат на корма. Речь идёт о сумме в 7 миллионов 700 тысяч рублей, что выше на 28 % уровня прошлого года. Кстати, птицефабрика является участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого планируется расширить объёмы экспорта яиц и яичного порошка в Монголию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях