Коронавирус
3356
2

Главный санврач Бурятии зазывает жителей республики на вакцинацию от COVID-19

Он заявил, что это позволит достичь коллективного иммунитета

Фото: russianstock.ru

За неделю заболеваемость коронавирусом в Бурятии снизилась на 11%, причём во всех возрастных группах. Она составила 28 случаев на 100 тысяч человек. Всего в республике с 12 по 18 апреля зарегистрировали 276 заражённых. Но расслабляться не стоит, считает руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.

- Несмотря на общее снижение заболеваемости, вирус не ослабевает. Количество больных, находящихся в реанимации, остаётся большим и практически не снижается, – отметил он. – Поэтому необходимо и дальше продолжать соблюдать все меры профилактики и проходить вакцинацию, чтобы достигнуть коллективного иммунитета.

Такое заявление главный санитарный врач РБ сделал на очередном заседании республиканского оперштаба по борьбе с COVID-19, которое состоялось 20 апреля. На нём также обсудили предстоящие мероприятия, посвящённые празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так, все их участники обязаны надевать средства индивидуальной защиты и придерживаться социальной дистанции в полтора метра. А для организации и проведения этих мероприятий будут привлекать тех, кто привился от ковида или уже переболел им.

Сергей Ханхареев также выступил с инициативой, касающейся акции «Бессмертный полк». На этот раз шествие могут «пополнить» медики, умершие от COVID-19.

- В 2020 году весь мир столкнулся с пандемией COVID-19, борьба с которым ещё продолжается. И на передовой этой борьбы стоят наши медицинские работники. Не жалея себя, с риском для здоровья, несмотря на боль и усталость, они идут на помощь пациентам. К сожалению, мы потеряли некоторых своих коллег. Отдавая дань уважения погибшим, предлагаем увековечить память об их подвиге и пронести в строю «Бессмертного полка» их портреты наряду с героями ВОВ, – предложил глава Роспотребнадзора по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях