закупки
1736

Директора одной из школ Бурятии оштрафовали из-за продуктов

Руководитель СОШ искусственно раздробила контракт об их закупке

Прокуратура проверила соблюдение законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд при организации горячего питания в школах Кяхтинского района. В одной из них нашли нарушения – там неэффективно использовали бюджетные средства.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Бурятии, директор образовательного учреждения «для формального соблюдения установленных законом ограничений» допустила искусственное дробление контракта на приобретение продуктов, заключив договор с одним поставщиком. Это, в свою очередь, повлекло незаконное уклонение заказчика от конкурсных процедур.

Руководителю Кяхтинского районного управления образования (РУО) внесли представление, после рассмотрения которого два должностных лица привлекли к  дисциплинарной ответственности. Директору СОШ по постановлению прокурора назначили штраф  по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ («Принятие решения о способе определения поставщика с нарушением требований, установленных законодательством о контрактной системе в сфере закупок»).

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях