Пресс-релизы
582

Сбер провел Baikal Touristic Road Show для инвесторов

В Улан-Удэ прошло первое «Baikal Touristic Road Show», направленное на продвижение байкальского макрорегиона и привлечение инвесторов к созданию туристической инфраструктуры. Мероприятие состояло из презентаций туристических проектов и докладов спикеров из Бурятии, Иркутска и Москвы. В работе инвестиционной площадки приняли участие более 40 предпринимателей и инвесторов республики, еще 50 участников подключились к трансляции встречи онлайн. Организаторами выступили Байкальский банк Сбербанка, Министерство туризма Бурятии и Фонд регионального развития Бурятии. Модератором мероприятия стала министр по туризму Мария Бадмацыренова.

С приветственным словом перед участниками выступил Глава республики Бурятия Алексей Цыденов, который акцентировал внимание регионального бизнеса на сфере туризма и рассказал о востребованности и значимости развития данного направления для Бурятии: «Байкальский регион вошел в стратегический перечень объектов развития туризма. Доступность республики для туристов и логистическое обеспечение нашей территории регулярно повышается. Мы включаемся во все государственные программы поддержки туризма и готовы к любым вариантам взаимодействия. Понимаем, что туризм – это стратегическое направление развития. В скором времени состоится Road show в Москве, но сегодня мы хотим презентовать возможности байкальской территории нашим, региональным, инвесторам. У нас есть активные люди, которые уже готовы сами инвестировать в проекты региона».

О том, как Сбербанк вовлечен в процесс развития туризма на Байкале участникам «Baikal Touristic Road Show» рассказал Председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин: «Сбер заинтересован в синергии власти, банка и бизнеса с целью развития территории. Прошлый год наглядно показал, насколько верен тренд развития внутреннего туризма в России и инвестирование в маршруты, которые являются «жемчужинами Байкала». Нам важно всестороннее развитие байкальских территорий, важны совместные проекты Бурятии и Иркутской области - чтобы быстрее обеспечить развитие комплексной инфраструктуры для удобства туристов, бизнеса и инвесторов. Заинтересованность власти в данном направлении позволяет создать «народную стратегию» развития туризма, которую Сбер готов активно поддерживать всеми инструментами, которые имеет». 

Официальную часть продолжила сессия тематических докладов спикеров. Презентация Натальи Волощенко, директора Управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка, затронула тему работы экспертов компании Strategy Partnerts с актуальными аналитическими данными, предоставленными СберАналитикой, которые, к примеру, показали, что в 2020 году количество туристических поездок в Бурятию увеличилось на 43% по сравнению с 2018 годом. 

Спикер от Байкальского банка представила и инициированные Strategy Partners бизнес-проекты, которые будут востребованы на территории байкальского макрорегиона, всего подобных проектов разработано более 70. Для их реализации в Бурятии выделены наиболее привлекательные для отдыха туристические  зоны: Тункинская долина и коридор Байкал-Хубсугул, г.Улан-Удэ, ОЭЗ «Байкальская гавань», г. Горячинск, Максимиха и Святой Нос, а также - территории Северного и Южного Байкала, включая гору Мамай. 

В региональном мероприятии, организованном для потенциальных инвесторов байкальских туристических проектов, принял участие спикер из Москвы - лидер центра отраслевой экспертизы «Туризм» ПАО Сбербанк Константин Марков. На основе анализа больших данных он показал «точки роста» Бурятии и основу достигнутых успехов в туристической отрасли - в настоящее время республика находится в числе т.н. «отличников туризма», вошла в десятку регионов РФ с устойчивым развитием сферы туризма на протяжении 3х лет. 

В рамках Road Show в Улан-Удэ были представлены потенциальные инвестиционные площадки и объекты, прозвучала информация о региональных мерах поддержки и существующих льготных режимах для туристического бизнеса на Байкале. Представители бизнес-сообщества поделились опытом успешно реализованных проектов на территории республики, например, таких как мараловодческая ферма «Саянский марал» и   отель «Байкальское Шале». 

 На площадке мероприятия участники могли пообщаться со спикерами, обменяться идеями  проектов, ряд из них Сбербанк   взял в проработку. 

Полная запись «Baikal Touristic Road Show» доступна на канале  https://youtube.com/channel/UCgbbcFZ-saUakrsz5jiqWVQ. Все презентации спикеров доступны для просмотра и скачивания по ссылке https://dropmefiles.com/l2IXv.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях