Госдума
5144
2

«Почему бы и нет?»: Известная шахматистка из Бурятии метит в депутаты Госдумы

Инна Ивахинова решила поучаствовать в праймериз «Единой России»

Фото: russianstock.ru

Несколько недель назад в Бурятии дали официальный старт так называемым думским праймериз. Принять участие в предварительном голосовании «Единой России» может каждый желающий. Однако есть условие – он должен являться членом или сторонником правящей партии или хотя бы не состоять ни в какой другой.

Одним из первых документы на праймериз подал министр спорта РБ Вячеслав Дамдинцурунов – его публично поддержала глава региона Алексей Цыденов. О своих притязаниях на кресло в Госдуме заявила и нынешний депутат Народного Хурала, известная шахматистка Инна Ивахинова. Её зарегистрируют как кандидата на ближайшем заседании оргкомитета, сообщил замсекретаря БРО «ЕР» Владимир Ведерников.

- Я решила попробовать свои силы. Подумала – почему бы и нет? – рассказала Ивахинову «Тивикому». – Многие сейчас подают документы на праймериз, и я решила подать.

В случае победы Инна хочет сделать акцент на развитие социальной сферы и взаимодействовать с республиканским парламентом и правительством Бурятии «для быстрой и слаженной работы».

На официальном сайте предварительного голосования Ивахиновой в списке кандидатов пока нет. Пока там только четыре человека – вышеупомянутый Дамдинцурунов, железнодорожник Алексей Беляев, помощник депутата НХ и общественник Александр Афонин и предприниматель Валентина Намсараева. Судя по всему, их уже зарегистрировали.

Всего есть четыре модели предварительного голосования «Единой России». Первая – открытая, когда голосуют все избиратели. Вторая – когда это делают все жители субъекта, прошедшие предварительную регистрацию, третья –  когда выборщиками становятся только члены «ЕР» и лояльных ей общественных организаций и, наконец, четвёртая – когда право голоса есть лишь у самих партийцев.

На сей раз праймериз пройдут в электронном виде и будут всенародными, но чтобы выбрать понравившегося кандидата от партии власти, придётся зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях