утрата
3096

Не стало отца известной бурятской общественницы Эржены Будаевой

Хышикто Раднаевич пережил жену всего на несколько месяцев

Фото: facebook.com / личная страница Д. Баторова

В Улан-Удэ скончался Хышикто Раднаевич Будаев – отец известной бурятской общественницы Эржены Будаевой, которая сама ушла из жизни ещё в мае 2013 года. Печальную новость о его смерти сообщила в соцсетях председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

- Благого перерождения. Удивительный человек, – написала Будашкева в Facebook. – Папа Эржены Будаевой ушёл вслед за своей женой – Зинаидой Уновной.

Супруга покойного скончалась всего несколько месяцев назад – в начале января. Тогда они оба попали с коронавирусом в ковидный госпиталь на улице Солнечная.

- Зинаиду Уновну сейчас оплакивают многие друзья Эржены, большая дружная семья Будаевых, все, кто соприкасался когда-нибудь с её добротой, любовью к людям, отрытой душой, гостеприимством и щедростью. Знаю тех, для кого она стала практически второй мамой, поддерживая и ободряя в тяжёлые периоды, помогая, чем могла, – сообщила тогда Светлана Будашкаева.

Зинаида Уновна и Хышикто Раднаевич. Фото: facebook.com / личная страница С. Будашкаевой

Как сообщает в соцсетях журналист Дулма Баторова, Хышикто Будаев внёс большой вклад в развитие родного края, первый из дыренцев получил высшее образование в одном из центральных вузов страны, был первым учёным-кандидатом наук, заслуженным деятелем науки республики, первым учёным-мелиоратором Бурятии.

Редакция infpol.ru выражает свои искренние соболезнования родным и близким Хышикто Раднаевича.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях