благоустройство
2229

В Улан-Удэ планируют полностью обновить яблоневый сад в микрорайоне Аэропорт

Там также появятся игровые и спортивные площадки, фонтан и экопарковка

Фото: facebook.com/uuomsu

Яблоневый сквер в микрорайоне Аэропорт предлагают полностью обновить. В 70-80-е годы прошлого века он цвел и благоухал, а сейчас находится в запустении. 

- Анализ растительности сквера «Яблоневый» выявил значительное угнетение деревьев и кустарников на территории. Ассортимент растений системы озеленения сквера представлен тополем, ильмом, акацией. На всей территории сквера на данный момент произрастает менее десяти яблонь. Возраст большинства обследованных растений находится в диапазоне 50-60 лет и при этом растения ослаблены, с механическими поражениями ствола, сухими ветвями. Если говорить про эксплуатационный срок службы кустарниковой растительности в городах и парках, то он составляет не более 20-25 лет. По факту, данные яблони рекомендуется заменить полностью, - рассказала доцент кафедры лесоводства и лесоустройства БГСХА Елена Коновалова. 

Новый проект предусматривает такую возможность. На территории также появятся обновленные тротуарные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, красивые арки, фонтан, экопарковка. 

Выбрать общественные территории для благоустройства можно на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды 3.gorsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Чтобы принять участие в голосовании, нужно зарегистрироваться на сайте «Госуслуги».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях