болезни
2964

В Бурятии стало меньше заключённых с туберкулёзом

За год их число снизилось на 13%

В республиканском управлении ФСИН России стартовал информационный декадник, приуроченный ко всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Во всех пенитенциарных  учреждениях Бурятии для осужденных проводят лекции и занятия, направленные на профилактику этого серьёзного недуга.

В РБ больные осужденные  содержатся в ЛИУ № 5 в Мухоршибирском районе. Его создали как исправительно-трудовую колонию № 5, но в 1989 году перепрофилировали в учреждение  именно для заключённых с активными формами туберкулёза. Главное отличие ЛИУ от остальных ИК в том, что сидельцы не могут выезжать за  его пределы на период отпуска, а ещё получают специальную терапию и усиленное питание. Всё это прописано в  законодательстве.

Учреждение полностью обеспечено всеми необходимыми лекарственными препаратами.  Труд осужденных там  организуют в соответствии с медицинскими показаниями и  степенью их трудоспособности. Сейчас в ЛИУ № 5 содержится 141 заключённый, из них  76 – с активной формой туберкулёза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало меньше на 13 %, рассказали в пресс-службе УФСИН по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях