сельское хозяйство
1073

Галсан Дареев: «Минсельхозпрод взял курс на развитие производства товарного молока»

В Бурятии планируют развивать товарно-молочные фермы

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

Накануне министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев посетил агрохолдинг «Молоко Бурятии» в рамках рабочих визитов на крупные пищевые и перерабатывающие производства республики. 

Напомним, в феврале прошлого года на предприятии сменилось руководство. Директором компании стал Доржи Абзаев. Он возобновил переработку молока, ликвидировал всю задолженность по заработной плате, разработал план финансового оздоровления организации. Однако одной из основных проблем остается дефицит сырья. 

- Зимой мы получаем мало молока от местных сельхозтоваропроизводителей. В прошлом месяце собрали 7 тонн. Для предприятия, способного перерабатывать до 3 тыс. тонн в месяц, это крайне мало. Поэтому, чтобы завод работал и выпускал готовую продукцию, мы вынуждены закупать молоко по очень высокой цене в Иркутской области, - рассказал министру Доржи Абзаев. 

В минсельхозе республики отмечают: для качественной молочной продукции необходимо товарное молоко. Сейчас предприятие работает по расширению сырьевой базы в тесном сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями Кабанского, Джидинского и Прибайкальского районов. Однако, по словам Галсана Дареева, производство товарного молока в целом по республике крайне снижено. 

- Минсельхозпродом в 2021 году взят курс на развитие производства товарного молока, т.е. мы будем развивать товарно-молочные фермы. Мы видим живое работающее предприятие и для республики важно его сохранить, - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. 

В рамках недавнего рабочего визита Галсана Дареева в Кабанский район прошло совещании с администрацией муниципалитета и сельхозтоваропроизводителями, во время которого были намечены пути обновления, реновации и возрождения молокоперерабатывающей отрасли. 

- В Кабанском районе переработкой молока и производством молочной продукции из собственного сырья занимаются племенной репродуктор по разведению симментальской породы с маточным поголовьем 249 голов молочной продуктивностью 4388 кг. СПК «Твороговский» и компания ООО «Рубин», занимающаяся разведением черно-пестрой породы коров, молочная продуктивность которых за 2020 год составила 5762 кг. Эти сельхозорганизации готовы организовать на своей базе товарно-молочные фермы на 400 голов, - рассказали в Минсельхозе. 

В начале этого года собственники агрохолдинга «Молоко Бурятии» предложили правительству Бурятии совместный проект по созданию четырех крупных товарно-молочных ферм на 400 голов скота. Сейчас необходимые расчеты проходят процедуру согласования в министерстве сельского хозяйства РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях