Коронавирус
6121

Кому и зачем нужно ставить прививку от коронавируса?

Бесплатная массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции в России началась в декабре, сейчас поставить прививку можно в любой поликлинике Улан-Удэ

Однако у многих жителей Бурятии прививочная кампания против COVID-19 вызывает множество вопросов. 

На самые популярные ответил врач-эпидемиолог Городской больницы № 4 Борис Борголов.

- Борис Михайлович, расскажите, как проходит вакцинация?

- Сейчас в России граждан от COVID-19 прививают вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), которая не содержит живых вирусов. Перед проведением вакцинации врач проводит обязательный осмотр с измерением температуры, сбором эпидемиологического и аллергического анамнеза, по результатам которого определяет показания либо противопоказания к прививке.

При отсутствии противопоказаний к вакцинации врач направляет пациента на прививку. Вакцина хранится в замороженном состоянии, предварительно ее готовят для каждого пациента. В прививочном кабинете у пациента еще раз уточняют о его самочувствии и, убедившись, что все в порядке и пациент готов, медицинская сестра приступает к постановке вакцины. 

Вся информация о привитом пациенте вносится в Федеральный регистр  вакцинированных от COVID-19.
Через 21 день после первой прививки (первый компонент) при отсутствии противопоказаний врача проводящего повторный осмотр, пациенту ставят вторую прививку. Вторую прививку (второй компонент) ставить раньше 21 дня не стоит, так как иммунная система еще не сформировала достаточный титр антител, необходимого для защиты организма после первой прививки и ослаблена. Привиться позже 21 дня возможно, в данном случае ничего критичного нет. 

-  Каковы возможные побочные реакции?

- Побочные реакции после введения вакцины если и будут, то практически такие же, как и после прививки от гриппа. В первые дни может наблюдаться общее недомогание: озноб, повышение температуры и небольшая головная боль. Это нормальная реакция организма, тем самым формируется иммунитет к коронавирусу. В течение 1 - 2 суток указанные симптомы исчезают.

После вакцинации рекомендуется в течение трех дней не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении и отечности места вакцинации можно принять антигистаминные средства, а при повышении температуры тела – противовоспалительные.

- Кому нужно привиться в первую очередь?

- Прививаться необходимо лицам от 18 лет и старше. В первую очередь вакцинация показана лицам 65 лет и старше, а также лицам, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, сахарным диабетом вне периода обострения. У них коронавирусная инфекция часто протекает с тяжелыми осложнениями и дает высокий процент летальных исходов.

Также хочу отметить, что, согласно приказу Минздрава, обязательной вакцинации подлежат работники медицинских, образовательных организаций и социального обслуживания. Они находятся в особой группе риска по заболеваемости коронавирусом.

- Кому нельзя прививаться?

- Вакцинация противопоказана лицам с гиперчувствительностью к препарату, беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет. Нельзя прививаться в период обострения инфекционных и неинфекционных заболеваний. С осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, эндокринной системы, эпилепсией, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, лёгких, иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, астме. 

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях