собаки
4931
2

В Улан-Удэ собаки за два дня покусали троих детей

Для одного из них нападение животного закончилось переломом кисти

Фото: Евгений Коноплёв

За последние два дня в столице Бурятии собаки трижды бросались на детей. Так, в понедельник, 22 марта, бродячий пёс накинулся на 11-летнего мальчика возле ДК «Современник» в микрорайоне Дивизионный. Ребёнка доставили в больницу с незначительными травмами и позже отправили домой.

Ещё одно нападение произошло в тот же день в ДНТ «Радуга», что в Железнодорожном районе. Хозяйская собака открыла лапой задвижку вольера и атаковала соседского ребёнка десяти лет, который зашёл в ограду. Его доставили в медицинское учреждение с переломом кисти. Теперь владельцам животного грозит штраф размером в три-пять тысяч рублей.

А накануне жертвой собаки стал восьмилетний мальчик, который играл в прятки с друзьями в 111 квартале, около дома № 15. Школьник прятался за домом, когда на него напал пёс и укусил за колено. На место сразу же приехала «скорая». Врачи обработали рану.

Потом в 111-ый микрорайон прибыли специалисты комитета городского хозяйства, администрации Октябрьского района, управления административного контроля, а также сотрудники фирмы по отлову – ООО «Байкалагроветторг». При обследовании территории они обнаружили трёх бродячих собак с бирками. Местные жители рассказали, что те уже давно бегают во дворе и агрессию до этого не проявляли.

В мэрии напоминают: сейчас за нападение животных на людей их владельцам грозят административные штрафы, которые с 8 февраля увеличились с 500 до 5000 рублей. Новая компания по поимке уличных псов приступила к работе с 17 февраля. За это время в «Байкалагроветторг» поступило 473 заявки, отловить удалось 390 особей. Большинство из них – 179 – в Железнодорожном районе, ещё 112 – в Советском и 99 – в Октябрьском. Из них 101 вернулись в привычную среду обитания, то есть на улицы.

- Одну агрессивную собаку поместили на содержание в приют. Новым владельцам передали десять животных, – сообщил председатель КГХ Сергей Гашев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях