собаки
7637
7

Журналистам «Информ Полиса» показали, как ловят бездомных животных в Улан-Удэ

Нам предстояло испытать на себе косые взгляды прохожих и развенчать миф о суровых собаколовах

Фото: Иван Алексеев

В феврале этого года комитет городского хозяйства назначил новую подрядную организацию, которая будет осуществлять отлов бездомных собак. Мы решили своими глазами увидеть, как проходит день ловца собак. Глава «Байкалагроветторга» с радостью выделил нам бригаду.  

Первый отлов

И вот за нами приехал микроавтобус. Каково же было наше удивление, когда вместо суровых мужиков, которые могли бы удавить щенка голыми руками, мы увидели добродушного вида дяденьку лет сорока, представившегося Евгением, и двух молодых парней - Диму и Гришу. Мы сели в автобус и немедленно отправились отрабатывать заявку - у здания МВД на проспекте Победы бегают собаки. 

Кроме нас в машине сидел рыжий пес. Барбоса отловили где-то на Батарейке, и теперь он тихонько поскуливал в клетке. Один из парней сразу нас предостерег, чтобы мы не гладили собаку, мол, нос у нее сухой, вдруг болеет. 

За две минуты мы домчались до здания МВД, собаколовы вооружились сачками и направились в глубь двора. Мужчины сразу заприметили белую собаку, лежавшую у забора. Они начали свистеть, зовя пса, но тот не откликался. Лишь подойдя ближе, стало ясно, что животное погибло. Старший из ловцов предположил, что собаку могли убить местные жители.

 

И тут на глаза попался второй пес, но, испугавшись толпы, он юркнул под забор с колючей проволокой. Евгению ничего не оставалось, как перелезть через преграду, при этом он едва не разодрал куртку. Мы слушали возню через забор, и, судя по звукам, с мужчины сошло семь потов, чтобы поймать пса в сачок. 

Пока животное пыталось вырваться из сетей, Григорий снимал видео и подробно описывал пса, а также место и дату поимки. 

- Снимать видео отлова - это обязательная процедура. Описать приметы пса, точный адрес, ведь видео отлова и выпуска должны совпадать. Иначе администрация не принимает такие документы, - пояснил Евгений. 

Пока мужчины загружали пса в клетку, как будто из ниоткуда послышался женский голос. Это оказалась старушка, живущая в одной из квартир на проспекте Победы. Она все это время наблюдала за нами и   причитала, что это грех и небогоугодное дело. Мы поспешили успокоить плачущую женщину и заверили, что пса никто не собирается убивать. Его лишь стерилизуют, чипируют и вернут на место. 

Левый берег

Закончив работу на проспекте, мы решили отправиться на Левый берег. Пока машина катилась по городу, а рыжий пес ворчал на нового соседа, мужчины рассказывали о своих рабочих буднях. 

- Восьмого марта при отработке заявки поймали собаку. Тут появились защитники и попытались ее отбить. Моему коллеге по лицу доской прилетело, таких увечий даже от собак не получали. Почему-то они были уверены, что пса везут убивать. На нас постоянно косятся прохожие и даже водители проезжающих машин, - рассказывает Дмитрий. 

Это и неудивительно, ведь на боку их автомобиля черным по белому написано, кто они и чем занимаются. Проезжая по улице Борсоева, зоркий глаз водителя увидел еще одного пса - тот шнырял рядом с СТО. По всей видимости, собака на своей шкуре познала, что люди бывают злые. Дмитрий попытался приманить псину на колбасу, но та уже дала деру. Зато на лакомство прибежали щенки и радостно прыгали у ног молодого человека. Но их забирать нельзя, потому что щенки не переживут процедуры стерилизации. Парню оставалось только дать малышам несколько кусочков колбасы и выдохнуть: «Осенью за вами приедем». 

Двигаясь уже по Левому берегу, Евгений свернул на оптовую базу - тамошние продавцы часто подкармливают животных. Мужчина не прогадал: на территории бегали две собаки. Учуяв еду в руках Дмитрия, первый пес почти добежал до парня, но сачок отпугнул его. 

- Этими сачками поймали около тысячи собак. Сети буквально пропитались их страхом. Дворняги бегут от них сильнее, чем от запаха волка, - объяснил нам Евгений.  

Ловцы уже собирались ловить второго пса, но продавщица одного из ларьков сказала, что пес уже чипирован. Затем девушка подошла к машине и рассказала, как у них обстоят дела. 

- Как-то приехала машина, обыкновенная. Вышли люди и давай по собакам стрелять. Одну из дворняг убили, а у нее щенки. Наверное, уже умерли, - вспоминала продавщица. 

Самим собаколовам не нравятся такие методы, они пообещали девушке, что вечером вернутся за беглянкой. 

Поселье

По дороге в Поселье мужчинам удалось поймать еще одну бездомницу. Собака, похожая на мочалку, на своих коротких лапках не смогла далеко убежать от сачка и присоединилась к своим «товарищам» в клетке. Мы начали переживать, что животные начнут грызню между собой, но псы лишь тихонько сопели.

- После сачка они спокойные. Бывает, даже дюжина собак полдня ездит тихо, только позже кто-нибудь так гавкнет, что ты вздрагиваешь, - смеется Григорий. 

Уже в Поселье стало понятно, что ловить собак в городе и в частном секторе - это разные вещи. Первый пес на нашем пути прогуливался рядом с огромным пустырем. Ловцы придумали такую тактику: загнать животное на более тесную улицу. Но у собаки были свои планы: она начала носиться по полю, где машина ни за что не проедет, а человек устанет бегать. Было решено прокатиться между домов и там начать охоту. Только автомобиль свернул на улицу, как ловцы нашли жертву. Вооружившись сачками, парни пошли в наступление. И когда пес был почти загнан, открылись ворота одного из домов и собака прильнула к хозяину. Евгений негодовал, ведь налицо нарушение закона о выгуле животного! А хозяин, лишь пожав плечами, запустил пса во двор. 

- Мы можем забирать и домашних питомцев, если они гуляют без присмотра. Их надо стерилизовать. Они тоже размножаются, а потом эти же хозяева выкидывают щенков на улицу! - возмущался Дмитрий. 

Поимка следующей дворняги на самом деле походила на охоту. Вот Дмитрий вышел из машины с сачком и уже почти приблизился к псу, но пес тоже начал свою охоту. И когда они были в двух метрах друг от друга, животное дало ходу. Мы бросились в погоню, к счастью, на машине. Неистово сигналя на весь поселок, Евгений загонял пса в тупик, а Дмитрий поспевал на своих двоих. Эта черная шавка разогналась не хуже борзой собаки и перед нашим носом нырнула под забор одного из домов. 

Мы громко чертыхнулись, и Евгений развернул машину к запыхавшемуся коллеге. Можно было еще покататься по Поселью, но тут пришла заявка от горожан - нужно возвращаться в центр. 

Центр города

На телефон Григория поступил звонок - собаки около 33-й гимназии. Уже через 15 минут мы были на улице Партизанской. Григорий позвонил отправителю заявки, так как никаких стай мы не нашли. У молодого человека была с собой небольшая стопка бумаг с жалобами, адресами и телефонами. Набрав нужный номер, спустя пару минут парень в недоумении закончил разговор. 

- Звонит женщина. Почему-то она не уточнила, что нужно забрать собаку у нее. Дети притащили щенка в дом, а он ей не нужен. Вот и просит забрать, - рассказывает Григорий. 

У Евгения на эту заявку был свой ответ: «Пусть воспитывает теперь!». 

Не отработав такую странную заявку, мужчины вновь начали патрулировать улицы. Добравшись до бараков у 60-й школы, ловцы вновь взяли в руки сачки. У одного из домов бегала собака, но бабушка, что там живет, встала горой за этого пса. 

- Он домашний. Не надо его трогать, пес сторожит дома от ворюг и пьяниц, - мотивировала старушка. 

К сожалению, хозяев не было дома, чтобы рассказать им о нарушении. 

Далее наш маршрут пролегал через улицу Банзарова, совсем рядом со Свято-Одигитриевским собором. У ворот церкви лежали два огромных пса. Мужчины стали загонять их в сети, тем самым собрав вокруг себя ненужных зрителей.

Вот подросток достает телефон и начинает записывать эти «злодеяния» на камеру, а вот мимо проходящий мужчина не удержался от комментария, что их всех нужно расстреливать. Какой-то водитель и вовсе остановил машину, чтобы поглазеть на охоту. Псы оказались резкими и дерзкими. А молодые парни еще не приспособились с первого раза накидывать сачок на зверя. Зато на улице Воровского парням улыбнулась удача: они снова поймали бродячего пса.

- В день обычно ловим от 12 до 16 особей. Больше всего собак в Октябрьском районе. Так устаешь за день, что иногда даже поесть сил нет. Сегодня поймали чуть меньше, но еще не вечер, - подытожил Евгений. 

Как оказалось, эта работа только на первый взгляд кажется легкой. Сами жители добавляют проблем, когда выкидывают псов на улицу или просто отправляют на самовыгул. Но хочется надеяться, что в скором времени в нашем городе не будет бродячих собак и эта профессия изживет себя.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях