уголовное дело
2055

Директора МУП в Бурятии осудили за злоупотребление полномочиями

Он отделался полутора годами «условки»

Прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу против бывшего директора МУП из Кабанского района. Его признали виновным в двух преступлениях по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества»).

Как выяснилось, будучи руководителем муниципального унитарного предприятия, мужчина несколько месяцев – с ноября 2018-го по февраль 2019-го года –  давал неправомерные указания подчинённым, вводя их в заблуждение. Средства МУП осужденный использовал для поддержки своей фирмы и тем самым причинил ему ущерб на 426 тысяч рублей.

Кроме того, фигурант дела из личной заинтересованности фиктивно трудоустроил на предприятие родственника, выплатив тому заработную плату размером в 59 тысяч рублей. 

В итоге злоумышленнику дали полтора года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.  Приговор пока не вступил в законную силу. Иск о возмещении ущерба рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях