Коронавирус
3432
2

Роспотребнадзор объяснил причину отмены долгожданного концерта Би-2 в Улан-Удэ

В ведомстве всё свалили на «напряжённую ситуацию» с COVID-19

Фото: Евгений Коноплёв

В начале апреля легендарная российская рок-группа «Би-2» собиралась выступить в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ (18+). Сообщалось, что на концерте будут действовать «антиковидные» ограничения – зрителям придётся надеть маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. При необходимости средства личной защиты пообещали раздавать бесплатно прямо при входе. Количество билетов на мероприятие ограничили. Несмотря на это, выступление коллектива в столице Бурятии запретили – об этом говорится в официальном аккаунте Би-2 в Instagram.

В публикации напомнили, что в длинный гастрольный тур по ДФО и Сибири Лёва и Шура отправятся 25 марта. Начнётся он с Владивостока.

- А 28 марта играем в Хабаровске – и эти концерты точно состоятся. Но есть и большая ложка дёгтя. На днях Роспотребнадзор по Бурятии неожиданно запретил проведение концертов в Улан-Удэ – в том числе, и наш, запланированный на 4 апреля, – рассказали музыканты. – К сожалению, на фоне действующих в соседних Благовещенске и Чите ограничений на вместимость залов, такой внезапный запрет нарушает логистику выступлений в этих городах и вынуждает нас перенести все три концерта. Постараемся озвучить конкретные даты переноса в ближайшее время. Ориентировочно, они состоятся осенью 2021 года.

На выступлениях в других городах сложившаяся ситуация не повлияет.

- Переносятся только концерты, запланированные на 30 марта в Благовещенске, на 2 апреля – в Чите и на 4-ое – в Улан-Удэ. Наши гастроли продолжатся 7-го числа в Иркутске и завершатся 17-го в Барнауле, – пояснили рокеры. – Безумно жаль, что такие внезапные обстоятельства вынуждают опять переносить концерты. Поскорей бы всё это благополучно закончилось. Обязательно увидимся и споём – пускай и чуть позже.

Поклонников эта новость возмутила до глубины души. В соцсетях жители республики недоумевают, почему в начале марта на Байкале разрешили устроить ледовые гонки, а совсем недавно в том же ФСК несколько дней проходил чемпионат России по вольной борьбе.

Ситуацию прокомментировали в республиканском управлении Роспотребнадзора, но все эти вопросы так и остались без ответа.

- Да, действительно, к нам обращались организаторы концерта  Би-2 с вопросом о возможности его проведения в Улан-Удэ 4 апреля. И 3-го марта мы предложили воздержаться от мероприятия, перенеся его на более поздний период, когда ситуация по заболеваемости коронавирусом будет более благоприятной, – заявил главный санитарный врач  республики Сергей Ханхареев. –  Эпидситуация в регионе сегодня ещё остаётся напряжённой, продолжают сохраняться высокие риски инфицирования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях