соцсети
2735
1

Общественник раскритиковал подарок журналистов главе Бурятии на юбилей

Биликто Дугаров заявил, что им нужно было выбрать презент из нефрита или «другого достойного материала»

Фото: facebook.com / личная страница Б. Дугарова

В минувший вторник глава Бурятии отпраздновал 45-ый день рождения. Жители и уроженцы республики весь день поздравляли Алексея Цыденова в соцсетях, отмечая его в своих публикациях. Ему желали здоровья, успехов и благополучия.

Утром 16 марта руководитель региона пообщался с представителями СМИ – подвёл экономические итоги года, рассказал о поддержке бизнеса и предстоящих праймериз на выборах в Госдуму. После пресс-конференции журналисты поздравили Алексея Цыденова с очередной «круглой» датой. Главе вручили статуэтку дракона, ведь он родился именно под этим знаком Восточного гороскопа. А ещё презентовали букет и спели «Happy birthday» на бурятском языке.

Уже под конец дня Цыденов опубликовал в соцсетях пост, в котором поблагодарил всех за тёплые слова. Тем временем бурятских журналистов за их подарок главе раскритиковал известный юрист и член Общественной палаты республики Биликто Дугаров.

- Конечно, дарёному коню в зубы не смотрят, – написал он на своей странице в Facebook. – Но, согласен с теми, кто говорит, что исполнение дракона – с самого дешёвого китайского рынка. Думаю, по такому случаю можно было найти выполненного хотя бы в камне или в дереве – не говоря уже о нефрите или другом достойном материале.

Однако представители СМИ, по его словам, «заморачиваться не стали» – «либо по элементарной глупости, либо просто из не уважения к имениннику».

Интернет-пользователи напомнили под постом, что высокопоставленным чиновникам, включая глав субъектов, запрещается вручать презенты стоимостью более трёх тысяч рублей – в противном случае от таких придётся избавиться. «Нефритовый дракон был бы значительно дороже и одаряемому пришлось бы сдать его в специальный фонд», – пояснили «фейсбучане».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях