вольная борьба
5711

Дмитрий Балдаев: «Тактически обыграл»

В Бурятии подвели итоги чемпионата России по вольной борьбе

Фото: Евгений Коноплев

С 11 по 14 марта Бурятия стала эпицентром внимания всех любителей вольной борьбы России и даже мира: на это время в столицу республики съехались сильнейшие вольники страны. Этого события республика ждала не один десяток лет, и неудивительно, что билеты разлетались, словно ледяной лимонад в тридцатиградусную жару.  В последний раз в Улан-Удэ подобный чемпионат проводился еще в советское время – в 1981 и 1990 годах. Преддверие Олимпиады в Токио – вот что придало особый статус турниру. Для того чтобы помериться силами, мастерством и доказать всем, что именно он достоин путевки на Олимпиаду, в Бурятию приехали сборные команды из 41 региона страны. 351 спортсмен, из которых 8 заслуженных мастеров спорта, 61 мастер международного класса, встретились в эти дни в физкультурно-спортивном комплексе в десяти весовых категориях – 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 килограммов. Честь Бурятии защищали 39 борцов.  

Разумеется, вся республика болела за наших борцов. Однако в первый день чемпионата болельщиков ожидало разочарование – никто из спортсменов не дошел до полуфинала. Но министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что проигрыш спортсменов  в весовых категориях до 57, 86 и 92 кг был вполне ожидаем.

–  К сожалению, у нас в этих весовых категориях большой спад, и чемпионат ДФО это также подтвердил. Там наши спортсмены проиграли в этих весовых категориях. В любом случае для наших ребят это серьезный опыт, который позволит в будущем не допускать ошибок, – сказал он.  

Еще перед чемпионатом главный тренер сборной нашей республики Цыбик Максаров отметил, что традиционно основными конкурентами становятся  борцы из Дагестана, Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни. Впрочем, так и получилось. Чемпионом России по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг стал дагестанец Завур Угуев. В весовой категории до 86 кг победителем стал Артур Найфонов, спортсмен  из Ханты-Мансийского автономного округа, до 92 кг – дагестанец Магомед Курбанов. 

Второй день чемпионата оказался  наиболее щедр на медали. 12 марта на ковер вышли 13 спортсменов сборной Бурятии в трех весовых категориях – 70, 74 и 125 кг. Ставки делались на Евгения Жербаева и Балдана Цыжипова. И в целом спортсмены практически оправдали ожидания. Евгению удалось выйти в финал, а Балдан не смог одержать победу в полуфинале. Однако тяжеловес мог спокойно претендовать на «бронзу». 

Третий день чемпионата болельщики ждали особенно. Решалось «золотое» будущее сборной Бурятии. Люди обсуждали, писали в соцсетях о том, что в  этот день в борьбе за первое место на ковер выйдет фаворит Евгений Жербаев. В финальной схватке он вышел на ковер против призера чемпионатов Европы и России Исраила Касумова, представляющего Красноярский край. В нелегкой борьбе Евгений не смог одержать победу. Негодование зрителей вызвало поведение соперника из Красноярского края: незадолго до окончания схватки Исраил позвал на ковер врачей, тем самым устроив себе передышку. А время поединка подходило к концу, на последних секундах Евгений  ринулся в атаку, но наткнулся на контрприем. В итоге в этот день бурятский борец остался с «серебром». Как только был оглашен результат схватки, зал наполнил неодобрительный гул бурятских зрителей, трибуны ревели, а затем люди встали и стремительно начали покидать зал, не дожидаясь награждения участников.

– Евгений боролся очень ярко, схватка была драматичная, я сорвал голос. Лично мое мнение – были небольшие судейские ошибки, которые, возможно, и привели к такому результату. Но спорт есть спорт. Я думаю, что у Жени все впереди, все основные победы впереди. И я уверен, что Женя нам еще принесет медали золотого достоинства не только чемпионата страны, но и Европы, мира и, возможно, Олимпийских игр, – подчеркнул министр спорта.

Однако после общения со специалистом – судьей чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин Дмитрием Балдаевым – для министра ситуация стала намного яснее.

– Как судья этого чемпионата, я могу сказать, что судейство было объективным. Никаких претензий к судьям, которые обслуживали чемпионат, у меня нет. Я бы хотел даже им сказать большое спасибо за то, что отсудили этот чемпионат качественно  и достойно. По сути, получился чемпионат, на котором не было никаких потасовок, он прошел тихо и спокойно, – рассказал  судья Дмитрий Балдаев.

По его словам, в финальной схватке Евгения Жербаева все было в рамках правил и чисто тактически Исраил Касумов переиграл Евгения.  

– Когда у соперника бежит кровь, не имеем права что-то делать, кроме как только ждать четыре минуты. Он тактически обыграл, – подытожил  он.  

Сам же Евгений извинился перед болельщиками. Спортсмен отметил, что это была его третья схватка с Исраилом. До этого поединка две победы были за Евгением.

–  Не знаю, что произошло. Может, ответственность давила. Очень хотел выиграть, но так получилось, что проиграл. Обидно, конечно, но, видимо, так суждено. Я себе говорю, что это к лучшему. Думаю, это поражение будет трамплином к моим следующим выступлениям, – рассказывает Евгений.

Позитивно отозвались о выступлении Евгения и гости из других регионов. 

– Очень понравился ваш земляк Евгений Жербаев, который обошел действующего чемпиона России Чермена Валиева. Мы болели за бурятского спортсмена, – отметил тренер сборной Пермского края Иван Артюшкин.  

В этот же день на ковер в борьбу за «бронзу» в весовой категории до 125 кг вступил и Балдан Цыжипов. К счастью, борцу удалось одолеть Сайпудина Магомедова из Дагестана. 

– Доволен, конечно, бронзовой медалью, но хотелось бы побольше. Как были готовы, так и отборолись. Была тактическая ошибка, но и тренировки тоже сказались. Надо еще тренироваться, не совсем в хорошей форме подошел, – отметил борец.

По словам министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова, Балдан показал достойную борьбу и победил уверенно и явно. 

– Впереди у него тренировочные сборы. Они и выявят в нашей стране лучших, которые будут выступать на Олимпийских играх. Думаю, все шансы у него есть попасть на Олимпиаду, – сообщил он.

В последний день чемпионата России на ковер вышли борцы в четырех весовых категориях – до 61, 65, 79, 97 кг. Среди них «бронзу» в весовой категории до 61 кг удалось завоевать Алдару Бальжинимаеву. 

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал, что в ближайшее время будут объявлены сборы для отбора в команду, которая поедет на Олимпийские игры в Токио. На сборы будут вызваны чемпионы и призеры прошедшего чемпионата. Так что у троих наших борцов есть все шансы.  

В целом же чемпионат России по вольной борьбе принес Бурятии пользу не только в плане развития спорта, но и в экономике. Только привлеченные спонсоры помогли обеспечить призовой фонд турнира – 7,5 миллиона рублей. Таким образом, победители чемпионата получили 250 тысяч рублей,  а призёры – по 150 и 100 тысяч.  И это не учитывая дополнительных денег от известной всеми, лидирующей на выборах партии. Помимо этого, благодаря проведению турнира Федерация спортивной борьбы России предоставит Бурятии 40 борцовских ковров, чтобы этот вид спорта продолжил развиваться в республике. 

– Они будут переданы республике для того, чтобы во всех дальних районах, в общем, везде, где только возможно, была обеспечена доступность для детей, чтобы они занимались борьбой, занимались спортом. Для нас это очень неожиданно и очень приятно, – подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях